Все оренбургские ветераны Великой Отечественной войны до 9 мая получат свидетельства на социальную выплату от государства

Органами власти многое делается для поддержки и социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого совершенствуется законодательная база, направляются значительные бюджетные средства на увеличение размеров выплат, мер соцподдержки, предоставляются различные виды помощи.

В настоящее время в Оренбургской области проживает около 50 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников войны, в том числе:

- инвалидов и участников ВОВ – 3 287 чел.;

- тружеников тыла – 33 278 чел.;

- лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» –  97 чел.;

- вдов участников ВОВ  – 10 279 чел.;

- бывших узников концлагерей – 250 чел.

Поправить свое здоровье участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей впервые, начиная с этого года, смогут бесплатно в центре «Русь». В текущем году уже оздоровилось более 200 человек и до конца года отдохнут еще 400 ветеранов. На эти цели из областного бюджета выделено около 20,0 млн. рублей.

До 9 мая все ветераны, ставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 апреля 2013 г., получат свидетельства о предоставлении социальной выплаты на  приобретение жилого помещения. К 9 мая текущего года 247 ветеранам ВОВ вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

На сегодняшний день можно констатировать, что в Оренбургской области очереди на улучшение жилищных условий в категории ветеранов Великой Отечественной войны нет. В 2013 году на решение жилищного вопроса ветеранов Великой Отечественной войны, зарегистрированных в сводном областном списке, Оренбургская область получила из федерального бюджета субсидию в размере 249 миллионов рублей. Всего за период с 2010 г. в Оренбургской области обеспечены жильем 2180 ветеранов ВОВ. Размер социальной выплаты на сегодняшний день составляет 1 011 600 рублей.

Актуальным по-прежнему остается вопрос ремонта и благоустройства жилья ветеранов. Так, в 2012 году 524 ветеранам Великой Отечественной войны оказана помощь в ремонте жилья на общую сумму 14,7 млн. рублей за счет областного, муниципальных бюджетов и спонсорских средств.

Кроме того, ветеранам Великой Отечественной  войны, членам семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, бывшим узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется возможность получить адресную материальную помощь. Размер помощи определяется комиссией министерства социального развития области в зависимости от сложившейся ситуации в семье в размере до 50 000 рублей. В 2012 году помощь получили 239 человек на сумму 7,1 млн. рублей.

К уже имеющимся мерам социальной поддержки ветеранов войны на федеральном и региональном уровнях, с 2013 года введен новый вид финансовой поддержки для ветеранов войны, принимавших участие в Сталинградской, Курской битвах, в боях за Ленинград – единовременная материальная помощь в размере 3 000 рублей, которую они получают в канун 70-й годовщины сражений.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий