Доктора исторических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ Леониду Футорянскому - 85!

В ОГУ состоялось торжественное заседание, посвященное 85-летию  доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Л.И. Футорянского. Поздравить юбиляра пришли ректор ОГУ В.П. Ковалевский, заместитель министра образования Оренбургской области А.Ф. Растопчин, проректор по научной работе ОГУ С.Н. Летута, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала В.В. Амелин, а также коллеги из вузов г. Оренбурга, бывшие студенты и аспиранты Л.И. Футорянского.

Леонид Иосифович больше сорока лет проработал на историческом факультете Оренбургского государственного педагогического института (ныне университета), где прошел путь от ассистента до декана и проректора по научной работе. В 1999 году  он продолжил заниматься научной деятельностью в ОГУ, в стенах которого по его инициативе был создан научно-исследовательский институт  истории Южного Урала и казачества России. По сей день Леонид Иосифович продолжает передавать свой опыт и накопленные знания в качестве научного консультанта. Также он работал профессором кафедры отечественной истории ОГУ и возглавлял в ОГУ диссертационный совет по специальности «Отечественная история».

Л.И. Футорянский - автор шестисот научных работ, в том числе десятков книг по истории Оренбургского края. Заслуженный деятель науки РФ профессор Л.И. Футорянский внес неоценимый вклад в исследование истории казачества России, Октябрьской революции и Гражданской войны на Южном Урале.

Им воспитано целое поколение оренбургских историков, педагогов и ученых, которые с гордостью называют себя его учениками. Ректор ОГУ Владимир Петрович Ковалевский отметил, что за годы работы в ОГУ профессор Л.И. Футорянский внес значительный вклад в развитие нашего университета – им подготовлены к защите восемнадцать кандидатов и один доктор исторических наук.

Выражая благодарность всем собравшимся, юбиляр сказал, что  путь ученого - самый верный путь, который может избрать человек, и что наука - самое интересное, важное и прекрасное занятие. Молодым ученым Леонид Иосифович  пожелал быть преданными своему делу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий