Оренбургские парламентарии рассмотрели ряд актуальных законопроектов

Одним из первых был рассмотрен вопрос о согласовании назначения на должность первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области. Большинством голосов была одобрена кандидатура главы Новосергиевского района Сергея Балыкина.

Парламентариями также были внесены изменения в закон «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», которые приведут к увеличению доходов в 2013 году на 551 млн. 732 тыс. рублей, а в соответствии с этим и расходов на аналогичную сумму. Плановые назначения областного бюджета на 2013 год по доходам увеличиваются за счет поступлений, предусмотренных распоряжением Правительства РФ от 22 января текущего года, в виде субсидий из федерального бюджета, выделяемых на модернизацию региональных систем общего образования. Во втором чтении принят закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Кроме того, участниками заседания рассмотрен ряд законопроектов по вопросам местного самоуправления и деятельности органов государственной власти. В их числе - «О прекращении реализации отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления Оренбургской области», «О выборах глав муниципальных образований Оренбургской области» и «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О выборах Губернатора Оренбургской области».

В этой связи главный федеральный инспектор отметил, что в нашем регионе в соответствии с политикой, проводимой Президентом Российской Федерации, продолжается последовательное политическое реформирование. Свидетельство тому - возвращение к системе «прямых» выборов главы региона: «Завтра, 7 мая 2013 года, исполняется ровно год с момента инаугурации Президента Российской Федерации Владимира Путина. Можно сказать, что этот период прошел под знаком большой политической реформы. Перемены в разной степени затронули различные политические институты. Одним из знаковых событий стало подписание Главой государства Закона, устанавливающего несколько вариантов выборов губернаторов. Считаю, что утвержденная в Оренбургской области модель «прямых» выборов является более понятной, прозрачной и отвечающей демократическим принципам. Стоит отметить желание населения влиять на происходящие процессы. Об этом не раз говорили представители региональных отделений политических партий, которые входят в Законодательное Собрание области. Понятно, что «прямые» выборы накладывает на губернаторов дополнительную ответственность. Так как мнение избирателей – это важный критерий, по которому можно оценивать эффективность работы руководителя любого уровня».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий