Информационная безопасность несовершеннолетних - тема семинара с участием представителей Приволжского и Уральского округов

Сегодня в Оренбурге начал свою работу двухдневный семинар по теме «Информационная безопасность несовершеннолетних: диалог и ответственность государства и гражданского общества». Мероприятие организовано аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова при поддержке Губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Открывая семинар, вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов отметил, что нашей области выпала честь стать одной из стартовых площадок Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ.

Расширение технических возможностей и доступности телекоммуникационных систем, развитие электронных средств связи, их совместимость с Интернетом, многообразие способов общения в режиме он-лайн многократно повышают угрозу информационной безопасности детей и подростков. Поэтому проблема защиты физического и духовно-нравственного здоровья детей в современной медиа-среде становится все более актуальной в связи с увеличением численности несовершеннолетних пользователей.
   

Мощное воздействие на подростков, их нравственные установки оказывает широко распространяемая кино- и видеопродукция, напичканная сценами  убийств, грабежей, разбоев, хулиганства, изнасилований, самоубийств и других преступных и антиобщественных проявлений. Причем это  преподносится подчас в качестве чуть ли не единственного способа решения жизненных проблем.
   

Обеспечение информационной безопасности детей в современном обществе требует скоординированных действий всех заинтересованных лиц, начиная с семьи, образовательных учреждений, широкой общественности и органов власти, - подчеркнул вице-губернатор.
Заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Татьяна Алексеева зачитала приветственное слово Павла Астахова в адрес участников семинара.

Она подчеркнула, что тема его проведения актуальна для всей России, поскольку современные механизмы информационной безопасности несовершеннолетних важны для каждого города, для каждой отдельно взятой семьи. Именно поэтому Павел Астахов инициировал запуск с 1 июня 2013 года Общероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации.

Кампания ориентирована на создание и эффективное использование механизмов саморегулирования и общественного контроля, объединение усилий профессионального медиа-сообщества, институтов гражданского общества, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации в деле обеспечения информационной безопасности детей.
Ее цель - обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе от пропаганды насилия, жестокости, самоубийств, порнографии и педофилии.

Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка также было принято решение о проведении обучающих практических семинаров для уполномоченных в регионах и специалистов по информационной безопасности во всех федеральных округах. Они будут включать комплекс информационных, просветительских и организационных мер обеспечения информационной безопасности детей.

- Самое главное – создать альтернативу всему негативному, плохому, что может покалечить психику  и здоровье ребенка, - подчеркнула Татьяна Алексеева.
   

Участие в семинаре принимают члены Координационных советов Уполномоченных по правам ребенка, входящих в состав ПФО и УФО, члены Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, эксперты ведущих российских вузов, специалисты по вопросам информационной безопасности детей регионов, входящих в состав ПФО и УФО, представители профильных министерств и ведомств Оренбургской области.
   

Оренбургская область – это уже третья площадка Всероссийской информационной кампании, которая послужит обучению и обмену положительным опытом между регионами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также