Огонь XXVII всемирной летней Универсиады прибудет в Оренбург

О том, как Оренбургская область готовится к XXVII Всемирной летней Универсиаде, журналистам на брифинге рассказал и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев. 

Он отметил, что Всемирная летняя Универсиада по праву считается вторым мероприятием (после Олимпийских игр) по своему масштабу и значимости.  В этом году она пройдет с 6 по 17 июля в Казани. В Играх примут участие более 13 тысяч атлетов из 170 стран. Будет разыгран 351 комплект медалей по 27 видам спорта. Спортивная делегация России составит около 1000 человек, среди них 15 кандидатов от Оренбургской области. Кроме того, уже отобраны 156 волонтеров, которые будут обслуживать соревнования. Это своеобразный рекорд нашего региона по числу участвующих в Универсиаде. Россия будет представлена во всех видах спорта. Основными конкурентами станут, как и обычно, сборные Китая, США, Кореи, Японии и Украины.

Валерий Брынцев подчеркнул, что среди спортсменов кандидатами на участие в Универсиаде являются:

  • игроки профессионального баскетбольного клуба «Надежда», мастера спорта Александра Тарасова, Юлия Полуянова и Анастасия Максимова;
  • теннисисты, мастера спорта России международного класса Кирилл Скачков и Елена Трошнева, мастер спорта Артур Григорьев;
  • мастер спорта России международного класса по прыжкам в воду Сергей Назин;
  • мастер спорта по борьбе самбо Жанара Кусанова;
  • мастера спорта России международного класса по тяжелой атлетике Павел Суханов и Ольга Зубова;
  • мастер спорта по легкой атлетике Денис Данилин;
  • мастер спорта по пулевой стрельбе Ольга Ченцова и другие.

Из всех кандидатов трое уже принимали участие в Универсиаде – это прыгун в воду Сергей Назин, который в 2009 году стал двукратным серебряным призером Игр, Елена Трошнева в 2009 году заняла II место в командных соревнованиях, а также теннисист Кирилл Скачков дважды был участником Универсиады.

Выступления оренбуржцев на этих масштабных соревнованиях всегда были успешными. Так, в 2005 году в Турции братья Артем и Дмитрий Ситак стали победители в теннисе. В 2007 году в Таиланде баскетболистка Татьяна Юмашина стала серебряным призером.

Говоря о подготовке волонтеров, и.о. министра сообщил, что база Оренбургского государственного университета является официальным центром подготовки волонтеров Универсиады в нашем регионе. С этим вузом дирекцией Универсиады заключено специальное соглашение. 
- Сотрудниками центра было обработано более 700 заявок, из которых были отобраны 156 человек. За неделю до начала Универсиады наши волонтеры отправятся непосредственно в Казань, где они будут обслуживать следующие виды спорта - фехтование, тяжелая атлетика, настольный теннис и пулевая стрельба, - сказал Валерий Брынцев.

Кроме того, для участия в культурно-развлекательной программе на площадках Казани, приглашены ансамбль «Жемчужинка» (ДК «Россия») и студенческий творческий коллектив ОГУ. Все они также проходили конкурсный отбор.

И.о. министра сообщил, что 15 мая т.г. фирменный поезд и автоколонна эстафеты Огонь XXVII всемирной летней Универсиады начнет движение по непрерывному маршруту по крупным городам Сибири, юга и востока страны, Центральной России и Поволжья. В каждом городе факелоносцы, сменяющие друг друга через 100-200 метров, пробегут с Огнем по центральным улицам и территориям университетов и вузов.

- 16 июня Огонь на фирменном поезде Универсиады прибудет в Оренбург из Самары. Маршрут пройдет по центральным улицам города, мимо 14 учебных заведений. Протяженность маршрута составит 31,6 км - это один из самых длинных маршрутов в России. Эстафета будет посвящена Дню города, - сказал Валерий Брынцев.

Он также отметил, что при проведении эстафеты огня Универсиады на территории города Оренбурга пройдет празднование в парке им. 50-летия СССР и церемония зажжения городскойЧаши Огня на Пушкинском бульваре у музея истории города.

И.о. министра подчеркнул, что факелоносцами станут студенты, добившиеся значительных спортивных, общественных успехов, отличники учебы, лучшие волонтеры, видные общественные деятели региона, представители ректоратов вузов.

Положение о наборе факелоносцев для участия в Эстафете Огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Оренбурге размещено на сайте orengorsport.ru.

Заявки на участие принимаются до 30 апреля 2013 года на городском молодежном интернет-портале «Молодой Оренбург.РФ».

Отбор кандидатов в факелоносцы будет проведен до 15 мая 2013 года. Оргкомитет, который возглавляет первый заместитель главы администрации г.Оренбурга Денис Зеленцов, рассмотрит список факелоносцев и совместно с дирекцией Универсиады проведет утверждение участников. Всего в эстафете огня Универсиады по городу Оренбургу примут участие от 180 до 200 факелоносцев.

В день открытия Универсиады по городу Оренбургу состоится велопробег, посвященный XXVII Всемирной летней Универсиаде в г.Казань.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий