Вниманию граждан, планирующих приобрести жилье

В последнее время участились случаи возведения многоэтажных многоквартирных жилых домов на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство. Возможными последствиями для граждан, покупающих «доли» (не квартиры!) в псевдомногоквартирных домах могут стать:

  • отсутствие гарантий надежности и безопасности покупаемого жилья;
  • в большинстве случаев необходимость самостоятельного решения вопросов получения коммунальных услуг;
  • перегрузка инженерных сетей, присоединение к существующим сетям десятков дополнительных незаконных потребителей станет причиной недополучения энергоресурсов и воды;
  • необходимость согласования, каких-либо действий с собственностью, с большим количеством совладельцев.

Кроме того, факт государственной регистрации права собственности не исключает возможности признания строения самовольной постройкой и впоследствии ее сноса.

Поскольку риск стать жертвой мошеннических схем существовал всегда, очень важно, чтобы люди это понимали и не покупали подозрительно дешевые квартиры.

Граждане должны знать: согласно Федеральному закону № 214-ФЗ застройщик имеет право привлекать денежные средства только на основании договоров участия в долевом строительстве.

Для предотвращения негативных социальных последствий, связанных с приобретением гражданами долей («квартир») в таких домах, министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области в ежемесячном режиме актуализирует на сайте www.minstroyoren.ru перечень домов с признаками многоквартирности, расположенных на территории муниципальных образований Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий