В области имеются все производимые иммунобиологические препараты, необходимые для вакцинации населения

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения  области – начальник управления фармацевтической деятельности Александр Коробов. В частности, он прокомментировал ситуацию по наличию туберкулина – препарата, необходимого для проведения пробы Манту. Данная проба выполняется детям с 1 года до 18 лет (ежегодно) с профилактической целью для раннего выявления туберкулеза. 

В 2013 году пробу Манту планируется сделать 454 500 детям. Потребность в дозах на 2013 год составляет 909 000 доз.

Приход с учетом остатка на начало 2013 года составил 284 770 доз.  Указанного объема препарата достаточно на период до конца  мая текущего   года. Очередная партия туберкулина поступила в ЛПУ области по разнарядке  главного  внештатного детского фтизиатра министерства здравоохранения  области Татьяны Парфеновой от 04.04.2013г. в размере месячной потребности.

Основной проблемой в организации закупок туберкулина является рост цены на препарат в 9 раз (в июне2012 г. 1 мл стоил 19,12 рублей, по состоянию на январь 2013 года - 172,24 рубля).

Производителем препарата является ФГУП «Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов», который единственный в стране производит эту продукцию.

В настоящее время решается вопрос о выделении дополнительных денежных средств из областного бюджета  на закупку туберкулина с учетом роста цен, подготовлена заявка на проведение аукциона.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий