До конца 2013 года в регионе будет введен электронный социальный регистр населения

Одна из актуальных задач региональной системы социальной защиты населения - создание и ввод в действие программно-аппаратного комплекса «Электронный социальный регистр населения Оренбургской области». Мероприятие реализуется с 2012 года в рамках областной целевой программы «Старшее поколение» на 2011–2014 годы».

Электронный социальный регистр населения – это интеграционная информационная система, позволяющая объединить существующие базы данных по различным мерам социальной поддержки и перейти к ведению единого электронного личного дела по каждому получателю.

В результате реализации всех мероприятий, предусмотренных  областной целевой программой, разрозненные базы данных министерства социального развития и территориальных управлений социальной защиты населения, содержащие сведения о почти миллионе жителей области, нуждающихся в поддержке государства, будут преобразованы в единое информационно-коммуникационное пространство.

Внедрение Электронного социального регистра населения предполагает трудоемкую работу: закуплены автоматизированные рабочие места и серверы для министерства и управлений социальной защиты населения с центром обработки данных, выверяются все старые базы, проводится конвертация сведений о получателях, ведется обучение сотрудников.

Министр социального развития области Татьяна Самохина пояснила, что создание Электронного социального регистра даст возможность оперативно получать достоверную и актуальную информацию для учета граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

- Это обеспечит адресный подход при оказании социальной помощи и, как следствие, повышение эффективности использования бюджетных средств, - прокомментировала министр. -  Система послужит основой для воплощения региональных информационных проектов в социальной сфере и создаст условия для перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде и участия в системе межведомственного электронного взаимодействия, - сказала Самохина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий