Какие на самом деле расценки в Бузулукском бору?

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор выявил нарушения в деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Бузулукский бор», предоставляющего населению платные услуги в сфере отдыха и туризма. Установлено, что данное учреждение осуществляет такие приносящие доход виды деятельности, как рекреационное обустройство и благоустройство территории парка; организация и развитие туризма и отдыха; организация и проведение профессиональных  фото- и видеосъемок; предоставление мест для стоянки автомобильного и водного транспорта для посетителей парка.

Информация о данных услугах и их стоимости  не была своевременно размещена в общедоступных для посетителей местах. Как выяснилось, на официальном сайте учреждения в сети Интернет www.buzulukskiybor.ru содержится устаревшая информация о перечне оказываемых платных услуг.

Так, указанная на сайте плата  с одного человека за проведение экскурсии в парке, а также плата за парковку легковых и грузовых автомобилей в местах отдыха и на пикниковых площадках несколько превышают цены, согласованные с  Минприроды РФ. Единовременно взимаемая с владельцев легковых автомобилей и мотоциклов сумма завышена в 2 раза или на 50 рублей, с грузового транспорта – более чем в 3,75 раза или на 220 рублей. Плата за услуги фото- и видеосъемки, напротив, занижена в 8 раз. Согласно согласованным с министерством ценам она должна составлять 2400 рублей.  Также на сайте имеется информация о платном предоставлении отдыхающим места под палатку в размере 20 рублей за сутки, тогда как согласованным с Минприроды перечнем данная платная услуга не предусмотрена.

В целях беспрепятственной реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и доступ к природным богатствам, а также во избежание возможных коррупционных злоупотреблений, природоохранный прокурор через суд потребовал обязать ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» довести до населения достоверную информацию о перечне предоставляемых учреждением платных услуг. Иск находится на рассмотрении в Бузулукском районном суде.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий