Русский без «ашибок»?

4 апреля в ОГУ прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Оренбурге акции «Тотальный диктант». Считанные дни остались до всемирной проверки грамотности. В этом году диктант напишут около 30 тысяч жителей из 170 городов нашей страны и зарубежья. Кроме того, желание присоединиться к акции выразили участники Российской антарктической экспедиции, для которых на ледяном континенте будет организована специальная  онлайн-трансляция. На данный момент в Оренбурге проверить свою грамотность решились более 400 человек, в числе которых представители исполнительной и законодательной власти, журналисты областных СМИ. В частности, диктант напишет вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

На пресс-конференции в ОГУ обсудили основные аспекты проведения «Тотального диктанта» в нашем городе. На вопросы журналистов ответили проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова и завкафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Ирина Просвиркина. Татьяна Носова напомнила основные принципы проведения диктанта. Писать его могут все желающие независимо от возраста. Акция добровольная, анонимная, то есть на бланке не обязательно указывать свое настоящее имя, и абсолютно бесплатная для участников.

Ирина Просвиркина отметила, что во всех точках проведения диктанта строго соблюдаются принципы единства времени, текста, порядка проведения и критериев оценки – списать не получится.

- Акция важна не только в воспитательном плане, но и в государственном, - считает Ирина Просвиркина. – Любую нацию определяет, прежде всего, ее язык. Внимательное, бережное отношение к нему является залогом того, что в обществе сохранились тенденции патриотизма. Люди понимают: если ты знаешь язык, значит, не равнодушен к судьбе своего отечества.

«Тотальный диктант» в Оренбурге, как и во всем мире, пройдет 6 апреля в 14:00. В ОГУ его проведут преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка. Результаты станут известны 9 апреля.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий