Военным комиссаром Оренбургской области стал Герой России

Полковник Андрей Жаннович Зеленко - Герой России, выпускник Балашовского высшего военного авиационного училища лётчиков, он проходил службу в частях Военно-транспортной авиации в Кировобаде, Таганроге, Укурее (Забайкалье), Сеще (Брянская область), Кречевицах (Новгородская область), Твери и Иваново.

Биография Андрея Зеленко тесно связана с нашей областью - он служил заместителем командира 117 Берлинского ордена Кутузова III степени военно-транспортного авиационного полка в Оренбурге, с 2009 года, выйдя в запас, работал в ФГУП «Оренбургские авиалинии» инженером по контролю лётной эксплуатации.

Всей стране известен подвиг командира воинской эскадрильи подполковника Андрея Зеленко, который в июне 2000 года сумел посадить неисправный, с объятым пламенем двигателем, самолёт Ил-76МД с 220 призывниками и 12 членами экипажа на борту. Командир покинул горящий лайнер последним, после чего прогремел взрыв. Никто из пассажиров и членов экипажа при этом не пострадал.

Указом Президента России от 19 августа 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, подполковнику Зеленко присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В ходе встречи были обсуждены текущая деятельность военного комиссариата, ход весеннего призыва, вопросы военно-патриотического воспитания молодёжи.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий