Правительство ищет выход из ситуации, сложившейся в ЖКХ

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Андрей Соломин провели очередное заседание Координационного Совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории области.

На нем были рассмотрены вопросы, связанные с несостоятельностью (банкротством) муниципальных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства. Участники заседания проанализировали ситуацию, сложившуюся в жилищно-коммунальном комплексе на территории области, и изменения в законодательстве РФ, направленные на вывод из кризисного состояния организаций коммунального комплекса.

- Предприятия отрасли ЖКХ входят в категорию социально значимых отраслей. А потому вопросы, связанные с модернизацией объектов коммунальной инфраструктуры и реформированием сферы ЖКХ, являются на сегодняшний день особо актуальными, - подчеркнул в своем выступлении Константин Костюченко.

О причинах и эффективности процедуры банкротства на предприятиях, предоставляющих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, присутствующих проинформировал председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по собственности, природопользованию и строительству Александр Соляник. В качестве основных факторов  кризисного состояния областного жилищно-коммунального комплекса и, как следствие, роста организаций, отвечающих признакам несостоятельности, он выделил: отсутствие экономических стимулов снижения издержек организаций коммунального комплекса; неразвитость конкурентной среды; неудовлетворительное состояние инфраструктуры сферы ЖКХ и неэффективную систему управления.

По словам Александра Соляника, в большинстве действующих муниципальных программ указывается на необходимость привлечения к управлению объектами коммунальной инфраструктуры частных компаний и формирования органами местного самоуправления договорных отношений концессионного типа, что должно улучшить состояние инфраструктуры. Однако, как свидетельствует практика, до настоящего времени на новые механизмы управления не перешел никто. Во многом это связано с низкой инвестиционной привлекательностью данной деятельности и изношенностью объектов коммунальной инфраструктуры.

Выход из сложившейся ситуации Александр Соляник видит в готовящихся и недавно принятых изменениях в законодательстве Российской Федерации, направленных на вывод из кризисного состояния организаций коммунального комплекса, о которых он подробно проинформировал членов Координационного Совета.   

С докладом о состоянии жилищно-коммунального комплекса области и отчетом о работе оперативно-отраслевых комиссий по финансовому оздоровлению муниципальных предприятий сферы ЖКХ выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Стрельцов.

На совещании также были заслушаны предложения ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» о мерах по снижению резко возросшей за последнее время задолженности областных предприятий ЖКХ за поставленный газ, которые представил заместитель генерального директора предприятия Дмитрий Шумский, а также информация глав муниципалитетов (Кувандыкского, Грачевского, Переволоцкого, Шарлыкского, Октябрьского районов), где имеются долги коммунальных предприятий за теплоснабжение.

Члены Координационного Совета приняли решение ознакомить глав муниципальных образований Оренбургской области с информацией о предстоящих изменениях в законодательстве Российской Федерации, направленных на вывод из кризисного состояния организаций коммунального комплекса. Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области рекомендовано продолжить работу по взаимодействию с оперативно-отраслевыми комиссиями по финансовому оздоровлению муниципальных предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства и координации их деятельности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий