В Первомайском районе прошел День информации

Группа депутатов Законодательного Собрания под руководством заместителя председателя областного парламента, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Сухарева 26 марта работала в Первомайском районе - одной из самых крупных территорий области.

В рамках единого Дня информации парламентарии встретились с руководством и жителями района, провели приемы граждан по личным вопросам, посетили социально значимые объекты и аграрные хозяйства.

В состав информационной группы входили депутаты-единороссы Салим Чолоян - председатель комитета по здравоохранению, Александр Жарков -  заместитель председателя комитета по аграрно-промышленному комплексу и Евгений Сусоев - заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

Рабочая поездка Игоря Сухарева по району началась с посещения социальных объектов. Один из них - детский сад, расположенный в поселке Первомайском. В этом году в рамках финансирования социально значимых мероприятий дошкольному образовательному учреждению запланировано выделить средства на проведение ремонтных работ.

Вице-спикер ознакомился со строительством жилья для детей-сирот и молодых семей, которое ведется по федеральной программе, провел прием граждан по личным вопросам.

Не менее насыщенный рабочий день выдался у Салима Чолояна. В центре внимания депутата были районные учреждения здравоохранения. На встречах с медиками шла речь об оптимизации системы здравоохранения и  дальнейшей работе стационаров в участковых больницах.

В Фурмановской участковой больнице на встречу с депутатом собрался не только медперсонал, но и пациенты, находящиеся на стационарном лечении. Сегодня в учреждении, оснащенном современной медтехникой, работают стоматологический кабинет, услугами которого пользуются не только жители ближайших сел, но и райцентра, кабинет массажа. Проводятся физиотерапевтическое лечение, врачебный и фельдшерский приемы, действуют педиатрическая  и акушерская службы, лаборатория и аптечный пункт.

В Центральной районной больнице Салим Бахшоевич ознакомился с ходом реализации программы «Модернизация здравоохранения Оренбургской области на 2011-2012 годы». Только за последний год в учреждение поступило новое оборудование более чем на 64 миллиона рублей, в том числе компьютерный томограф, благодаря которому уже обследованы первые пациенты. Кстати сказать, Первомайская районная больница - одна из немногих в области получила такое высокотехнологичное оборудование, а обслуживает томограф молодой специалист, прибывший сюда по федеральной программе «Земский доктор». Всего за последние два года по этой программе в район направлено шесть молодых врачей.

Большое внимание в муниципальном образовании уделяют социальной поддержке материнства и детства. На эти цели из районного бюджета было выделено свыше 1 миллиона рублей. За 2012 год естественный прирост населения увеличился на 170 человек и составил 6,6%. Снизилась младенческая смертность. 143 родившихся в прошлом году ребенка получили адаптированные молочные смеси более чем на 1 миллион рублей. Услугами по бесплатному проезду на прием к врачу пользуются беременные женщины. Это позволило перешагнуть отметку в 90% по количеству вставших на учет женщин со сроком беременности до 30 недель.

В 2012 году был завершен капитальный ремонт реанимационного и хирургического отделений, приобретены новое оборудование, мебель и мягкий инвентарь. Сейчас идет ремонт стационарного корпуса, в котором будут размещены дневной стационар и детское отделение.

Средняя заработная плата по учреждению составляет почти 11 тысяч рублей. При этом врачи получают около 28 тысяч рублей, средний персонал - 10,5 тысячи рублей. Кроме того, на стимулирование труда работников службы родовспоможения в минувшем году было выделено дополнительное финансирование по родовым сертификатам в размере 3 миллионов 246 тысяч рублей.

Продолжается работа по совершенствованию структуры учреждений здравоохранения. Некоторые участковые больницы планируется преобразовать во врачебные амбулатории. За ними сохранятся дневные и круглосуточные койки, круглосуточные посты медицинских сестер, в прежнем режиме будут работать стоматологическая, физиотерапевтическая, педиатрическая и акушерская службы, врачебный и фельдшерский приемы, лаборатория и аптечный пункт. В поселках с населением 20-70 человек при отсутствии фельдшера появится обученный представитель из числа жителей поселка для оказания первой доврачебной помощи.

Депутату Чолояну поступило обращение решить на законодательном уровне вопрос социальной поддержки медицинских работников по оплате коммунальных услуг. Выделяемая в настоящее время из районного бюджета сумма не покрывает полностью этих расходов.

Главный врач больницы попросил депутата помочь разобраться в принципах и механизмах формирования плановых заданий по оказанию стационарной (круглосуточной) помощи среди учреждений здравоохранения, имеющих разные условия работы. В настоящее время, по его мнению, присутствует принцип «уравниловки», и значительная часть медицинской помощи, оказываемой больницей, остается неоплаченной.

Отмечается нехватка некоторых специалистов, особенно по профилю диспансеризации детей. В связи с этим прозвучала просьба по мере возможности по заявке главного врача направлять в район выездные группы специалистов оренбургской детской городской клинической больницы. Салим Бахшоевич предложил организовать консультации специалистов, занимающихся информатизацией больницы, на базе возглавляемого им учреждения здравоохранения.

В ходе Дня информации в Первомайском районе не остались без ответа и темы, волнующие аграриев.

Целый ряд разъяснений труженикам села дал Александр Жарков. Он также провел совещание с руководителями и коллективом крестьянско-фермерского хозяйства, посетил ООО «Уральский».

Сразу в двух населенных пунктах Первомайского района - в поселке Володарского и в селе Озерное - побывал Евгений Сусоев. На встречах с местными жителями особое внимание было уделено вопросам социально-экономического развития области, реализации принятых депутатским корпусом законов и выполнению наказов избирателей.

В информационный день депутатам было адресовано немало вопросов. В числе наиболее актуальных - обеспечение отдаленных населенных пунктов сотовой связью, сельхозтоваропроизводителей - горюче-смазочными материалами, организация страхования учащихся общеобразовательных учреждений. Решение большинства из них законотворцы взяли под свой контроль.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий