Безлицензионное пользование недрами не останется безнаказанным

Широкий спектр применения полезных ископаемых в жилищном, дорожном строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях экономики при их относительной доступности обусловил массовое распространение фактов незаконной добычи  строительного сырья. В процессе осуществления возложенных на министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области полномочий по предотвращению хищнического пользования недрами, специалистами отдела геологического контроля было установлено, что на протяжении 2010 и 2011 годов на территории Оренбургской области под видом рыбохозяйственной мелиорации на водных объектах и в водоохраной зоне производилась незаконная добыча песчано-гравийной смеси в промышленных масштабах  ООО «СтройЛесКонтракт» и ООО «Мелиоративная компания», возглавляемыми одним и тем же лицом – Амангельде Умербаевым .

По факту самовольного пользования недрами ООО «СтройЛесКонтракт» в прибрежной полосе озера Крестовое, расположенного в 1км западнее от п. Каменноозерное Оренбургского района, было возбуждено административное производство. ООО «СтройЛесКонтракт» было признано виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.7.3. КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в сумме 900 тыс. рублей. 

Судебной коллегией по гражданским делам Оренбургского областного суда ООО «СтройЛесКонтракт» была запрещена добыча и пользование недрами в прибрежной полосе оз. Крестовое Оренбургского района.

Не принимая во внимание решение судебной коллегии, гражданин Умербаев А.Б., будучи одновременно директором как ООО «СтройЛесКонтракт», так и ООО «Мелиоративная компания», продолжил противозаконную деятельность по добыче ПГС на участке левого берега р. Сакмара в4 кмот Сакмарской ТЭЦ.

В марте 2011 года постановлениями областного министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений о назначении наказания за административное правонарушение, ООО «Мелиоративная компания» и его директор А.Б.Умербаев были признаны виновными в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.7.3. КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафов в размере 900 тыс.руб. и 50 тыс.руб. соответственно. 

Дзержинским районным судом г. Оренбурга вынесено решение о запрещении добычи ПГС ООО «Мелиоративная компания» на данном участке недр.

По фактам безлицензионного пользования недрами министерство природных ресурсов области обратилось в правоохранительные органы Оренбургской области с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Умербаева А.Б.. Дзержинским районным судом г. Оренбурга 31 мая 2012 года вынесен приговор, согласно которому Умербаев А.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 УК РФ.

За негативное воздействие  на окружающую среду, причиненное ООО «СтройЛесКонтракт» и ООО «Мелиоративная компания» в результате безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых, Оренбургским районным судом вынесено решение о взыскании ущерба с данных организаций в сумме 145 млн. рублей и 6,5 млн. рублей соответственно.

В этой связи министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области еще раз напоминает об уголовной, административной и гражданской ответственности физических, должностных и юридических лиц за пользование недрами без лицензии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий