500 оренбуржцев присоединились к Европейской акции «Выходи в Интернет!»

Европейская акция «Выходи в Интернет!», которая проходила с 18 по 24 марта, завершилась.  Благодаря ей  более 200 тысяч человек в 50 странах мира впервые  вышли в Интернет и узнали о его безграничных возможностях. Онлайн-голосование на официальном сайте  зафиксировало 99 тысяч посещений в течение всей недели, из них 15 342 голоса  принадлежат пользователям России (к слову сказать, это второе место после Литвы).

Электронный читальный зал областной научной библиотеки им.Н.К. Крупской принял активное участие в акции, 300 посетителей которого присоединились к международному движению. Всего же, учитывая голосование через соцсети, более 500 оренбуржцев подтвердили свое  присутствие в сети и участие в акции.

В течение недели в рамках акции в электронном зале прошли мероприятия, направленные на продвижение цифровой грамотности среди населения. Для тех, кто не пользовался компьютером раньше, прошли обучающие уроки «Первый клик». Их  участниками стали в основном пожилые люди, которым не хватает общения. Работники библиотеки обучали их  общаться с друзьями и родными с помощью программы Skype, регистрировать  в сети свои почтовые ящики и отправлять письма по электронной почте. Первое знакомство с интернетом произвело на присутствующих неизгладимое впечатление, восторгу и удивлению не было предела. Для всех желающих продолжить обучение  в библиотеке работают бесплатные курсы компьютерного ликбеза.

Школьники и студенты с удовольствием воспользовались системой тестирования Skillage («Реальные скилзы»),  и оценили  свои технические возможности, необходимые на рабочем месте. Кроме того, этот тест дает оценку коммуникативным навыкам и общей информационной грамотности тестируемого, а также рекомендации для дальнейшего совершенствования.

Для работников культуры из городов и районов области прошел тренинг «Полезные ресурсы для работы и обучения». Слушателям были представлены электронные базы данных по экономике, бизнесу, менеджменту, политике – актуальные и удобные в использовании ресурсы для образовательной и научной деятельности. Доступ ко многим из этих баз организован в электронном читальном зале, и пользователи имели возможность  найти нужные им статьи и книги в электронном виде.

Презентация образовательных интернет-ресурсов для подготовки к экзаменам прошла для учащихся 9-11 классов  Нежинского лицея Оренбургского района. Были рассмотрены официальные,  наиболее посещаемые  интернет-ресурсы, школьники в ходе мероприятия самостоятельно посетили эти сайты, воспользовались предложенными материалами.

 Неделя европейской акции «Выходи в Интернет!» завершилась, у всех посетителей электронного зала библиотеки остались только хорошие впечатления. Все мероприятия, по отзывам слушателей, были интересными, познавательными и актуальными.

Для справки: Организаторами  акции «Выходи в Интернет!» выступают Международные организации Accenture, Liberty Global и Microsoft  и всеевропейская организация Telecentre-Europe. Начиная с 2010 г. в акциях «Выходи в Интернет!»  приняли участие свыше 500 тысяч человек. В прошлом году в России  приняли участие в акции 12 500 человек.  Всего же в течение недели более 142 тысяч человек отдали голоса за свои страны.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий