Совершенствовать взаимодействие территориальных органов федеральных структур в условиях Таможенного союза

Сергей Гаврилин 25 марта 2013 года провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов по вопросу «Взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в условиях Таможенного союза». Была рассмотрена информация: и. о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Любови Ковалёвой - «Охрана территории Оренбургской области от проникновения опасных карантинных объектов, заразных болезней человека и животных в условиях Таможенного союза, с учётом упразднения карантинного, фитосанитарного и ветеринарного видов контроля на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска»; начальника Пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области Дмитрия Саидова - «О взаимодействии между ПУ ФСБ России по Оренбургской области и Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в целях предотвращения проникновения карантинных объектов на территорию области в условиях Таможенного союза»; заместителя начальника Оренбургской таможни Марины Титёвой - «Соблюдение участниками внешнеэкономической деятельности требований законодательства Таможенного союза в условиях упразднения таможенного контроля на железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска»; министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова - «Контроль городскими и районными управлениями ветеринарии поступлений продукции Республики Казахстан, не имеющей сопроводительных документов Таможенного союза по итогам 2012 года».  

Было отмечено, что сотрудниками Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в 2012 году был проведён фитосанитарный контроль почти 200 тысяч тонн и более 72 тысяч штук импортной подкарантинной продукции. В результате установлено 60 попыток ввоза 1,5 тысячи тонн подкарантинной продукции без карантинных фитосанитарных документов, выявлено увеличение случаев выявления опасных карантинных объектов, не зарегистрированных на территории РФ. За 2012 год без ветеринарных сопроводительных документов Таможенного союза через российско-казахстанский участок Государственной границы перевозилось 114 партий поднадзорной продукции, перемещавших 1482 головы сельскохозяйственных животных, 4760 –декоративных животных , 306502, 2 кг иных поднадзорных грузов. Такие нарушения могут стать причиной заноса заразных болезней, в том числе опасных для человека. Как показывает практика,  общее количество нарушений составляет 20-23% от осмотров. За отчётный период возбуждено 873 дела об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 219 юридических , 240 должностных и 414 физических лиц, тем не менее, спектр угроз фитосанитарной безопасности, судя по данным государственного мониторинга, не снижается и в текущем году.

Указанные факты говорят о сложной фитосанитарной обстановке на приграничной территории, что свидетельствует о несовершенстве законодательной базы Таможенного союза в части регулирования отношений, связанных с осуществлением контроля подкарантинной продукции, прошедшей таможенное оформление в Республике Казахстан и поступившей в Российскую Федерацию.

Главный федеральный инспектор в своём выступлении напомнил, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что «Мы будем идти по пути тесной интеграции. Тому примером – Таможенный союз, Единое экономическое пространство России, Казахстана и Белоруссии. Этот курс подтвердила встреча президентов России и Республики Казахстан, состоявшаяся в феврале текущего года. 13 марта т.г. полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провёл рабочую встречу с первым заместителем Республики Беларусь Владимиром Семашко, темой которой было возрождение мощнейшей кооперации, которая была между нашими странами, в том числе и регионами ПФО, ещё со времён Советского Союза. «Сегодня мы не ставим задачу обсудить весь спектр проблем функционирования Таможенного союза. Вопрос охраны территории РФ от проникновения опасных карантинных объектов продиктован, во-первых, тем, что 2013 год объявлен Указом Президента РФ годом охраны окружающей среды, во-вторых, наличием серьёзных нарушений таможенного законодательства РФ и Таможенного союза, периодически выявляемых Управлением Россельхознадзора Оренбургской области». По итогам обсуждения принято решение, направленное на улучшение координации усилий территориальных органов федеральных органов по обсуждаемому вопросу, совершенствование нормативно-правовой базы в условиях Таможенного союза.

В работе совещания также приняли участие: прокурор области Игорь Ткачев, прокурор Оренбургской транспортной прокуратуры Игорь Банников, председатель Арбитражного суда области Галина Чердинцева, директор ГТРК «Оренбург» Лариса Мурашова, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор Оренбургского государственного университета Владимир Ковалевский и другие официальные лица.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий