Проблему качества лекарств обсудят в Госдуме

21 марта депутат Законодательного Собрания области, член комитета по здравоохранению Юрий Воронин будет работать в Москве, где примет участие в парламентских слушаниях, организованных комитетом Госдумы по охране здоровья. Тема дискуссии – законодательные аспекты государственного регулирования качества лекарственных средств. К обсуждению приглашены депутаты нижней палаты российского парламента, представители Федеральной антимонопольной службы, Росздравнадзора, Российской академии медицинских наук, различных ассоциаций и общественных организаций.      

Подделка лекарств уже признана одной из общемировых проблем. Росздравнадзором постоянно изымаются из обращения как фальсифицированные готовые препараты, так и фармацевтические субстанции, которые используются российскими предприятиями при производстве.

Большое количество недоброкачественных лекарственных средств подтверждает необходимость модернизации отечественных фармацевтических предприятий и переход к производству медикаментов в соответствии с Правилами организации производства и контроля качества, которые будут обязательны для исполнения с 1 января 2014 года.

Лицензии на производство лекарственных средств сегодня имеют более 400 российских предприятий, но только порядка десяти процентов из них соответствуют международным стандартам надлежащей производственной практики.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий