Национальный проект «Образование»: повысить доступность и качество предоставляемых отраслью образовательных услуг

Первый заместитель министра образования Галина Сафонова приняла участие в заседании Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Она выступила с докладом о реализации национального проекта «Образование» в 2012 году.

По ее информации, финансовое обеспечение мероприятий нацпроекта в прошлом году составило около 1 миллиарда рублей дополнительных средств для образовательной отрасли. Все обязательства, взятые областью в рамках заключенных с Министерством образования и науки РФ соглашений по нацпроекту,  выполнены в полном объеме.

Позитивная динамика достигнута в развитии муниципальных систем дошкольного образования. В 2012 году за счет различных  источников  финансирования в  региональной системе образования открыто 4 670 дополнительных мест для приема детей дошкольного возраста. Всего за последние три года удалось открыть около 10 тысяч дополнительных мест, введено в строй 5 дошкольных образовательных учреждений на 660 мест. На 1 января 2013 года доля детей, охваченных дошкольными образовательными услугами, составила 69,7%, что значительно превышает среднероссийский показатель (62%).

Как отметила Галина Сафонова, впервые в рамках социального партнерства государственных структур и частного сектора в регионе проведен конкурс авторских и коллективных проектов, направленный на разработку моделей частных детских садов и школ. В конкурсе приняли участие 45 авторских коллективов из 12 территорий области. 7 победителей получили премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Лучшие проекты будут реализованы на Марсовом поле в г.Оренбурге, где запланировано строительство образовательных учреждений.

Серьезных успехов в 2012 году удалось добиться по эффективности участия во Всероссийской олимпиаде школьников. По сравнению с 2011 годом Оренбургская область переместилась с 30 на 23 место.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» премию Президента РФ в размере 30 и 60 тысяч рублей в 2012 году получил 91 молодой оренбуржец, что является лучшим  результатом  за семь лет реализации нацпроекта.

Качественные изменения произошли в организации питания школьников. За год охват учащихся горячим  питанием увеличился с 97,8% до 98%. В 39 территориях области охват  выше областного уровня, в 35 территориях этот показатель  доведен  до 100%.

В 2012 году для школьных столовых приобретено 376 единиц технологического и холодильного оборудования, около 2,5 тысяч единиц столовой мебели и инвентаря.

Первый замминистра подчеркнула, что за 2 года  доля школьников, обучающихся в современных условиях, увеличилась на 14% и составила 78%.

В 2013 году в числе важнейших приоритетов останутся вопросы по расширению и совершенствованию комплексных мер по обеспечению доступности дошкольного образования, совершенствованию организации питания учащихся, по обеспечению дистанционного образования детей инвалидов и др.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий