Сергей Домников: национальный жилищный проект – это программа действий

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников принял участие в заседании Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В своем выступлении Сергей Домников доложил участникам Совета об итогах прошедшего года.

Следует отметить, что финансирование приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2012 году составило 5,6 млрд. рублей. Увеличение объема государственной поддержки наблюдалось из бюджетов всех уровней. Наиболее значительный рост денежных вливаний произошел по направлению «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан», в частности, граждан, уволенных с военной службы и переселенцев.

- Год за годом мы целенаправленно вели работу по увеличению спроса, - отметил глава минстроя. – Если в 2006 году выделяемый для этого объем средств в общих затратах на реализацию нацпроекта составлял около 40%, то к 2012 году он составил почти 60%. В 2012 году Минрегионом России перед нами ставилась задача по вводу в эксплуатацию 810 тысяч кв. метров жилья. Планы очень напряженные, тем более с учетом того, что в 2011 году достигнут рекордный за последние, как минимум пятьдесят лет, темп строительства – 127%.

- Даже в период подъема экономики таких не результатов не было, - заметил Сергей Домников.

В 2012 году построено 704,5 тыс. кв. м жилья – 95 % к уровню 2011 года. В сельской местности введено в эксплуатацию 310,7 тыс. кв. м (100,4 % к 2011 году), из них более 50 % – 162,8 тыс. кв. м жилья – по программе «Сельский дом».

В эксплуатацию недовведено 50 тысяч кв.метров многоквартирного жилья (преимущественно в г.Оренбурге (90%), 56,5 тысяч кв.метров жилья индивидуального. Это, в частности, связано с изменением порядка осуществления государственного учета объектов жилищного строительства. Данные полномочия переданы кадастровой палате, которая не располагает объемом сведений, необходимым для статистики. До приведения в соответствие нормативных актов федерального уровня риск возможных потерь учета индивидуального жилья сохраняется.

По словам министра, наращивание темпов ввода жилья невозможно без решения трех базовых проблем – «трех китов», на которых основывается современное жилищное строительство. Это предоставление земельных участков под комплексное освоение территорий для массового строительства жилья экономического класса на льготных условиях, обеспечение их инженерной инфраструктурой, формирование системы отношений между государством и строительным бизнесом (государственно-частное партнерство).

Одним из значимых событий прошедшего года в сфере социальной инфраструктуры стало завершение строительства двух детских садов на 220 мест и 140 мест в новых застройках г. Оренбурга и Оренбургского района. На их возведение привлечен 61 млн. рублей средств федерального бюджета – 30% от стоимости строительства. Такой «бонус» был предоставлен области впервые, как минимум, за последние 10 лет.

Особое место в осуществлении Правительством области жилищной политики занимает вопрос оказания содействия гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. В соответствии с планом-графиком на 2012 год перед Правительством области стояла задача снятия социальной напряженности по 5 проблемным объектам долевого жилищного строительства – это 214 семей областного центра. По четырем объектам вопрос был закрыт до конца прошлого года.

В настоящее время Правительством Оренбургской области осуществляются мероприятия по вводу в эксплуатацию последнего «проблемного» объекта – жилого дома по ул.Терешковой/ пер.Дальний, 40. Дом готовится к сдаче в эксплуатацию, застройщиком устраняются замечания инспекции Госстройнадзора, ведутся пусконаладочные работы, оформляется исполнительная документация.

В своем докладе Сергей Домников также коснулся темы ипотечного жилищного кредитования. Так, кредитными организациями предоставлено 12 тысяч ипотечных кредитов на сумму почти 14 млрд. рублей, что на 18% превышает уровень 2011 года в количественном и на 37% в денежном выражении. Уровень средневзвешенной процентной ставки по ипотеке в Оренбургской области составил по итогам года 11%, что на 1,3 процентных пункта ниже, чем в целом по Российской Федерации.

Безусловно, этому способствовала реализация программы льготного ипотечного кредитования по ставке 2-3% годовых. Эта мера поддержки распространяется на нуждающихся в улучшении жилищных условий работников бюджетной сферы, получателей федеральных и областных социальных выплат, молодые и многодетные семьи. Эти же категории граждан пользуются бюджетной помощью по оплате части первоначального взноса по ипотеке.

По данным экспертных агентств, Оренбургская область в 2012 году вошла в ТОП-двадцатку лидеров по объему ипотечного кредитования в Российской Федерации, и заняла шестое место в ПФО. А по округу область отмечена как субъект с наилучшими условиями кредитования по процентной ставке и сроку кредита.

- В текущем году по льготной ипотеке будет выделено 476 млн. рублей (в 1,8 раза больше, чем в 2012 году), планируется предоставление не менее 250 кредитов, - озвучил цифры министр.

Кроме того, министр коснулся вопроса обеспечения жильем отдельных категорий граждан – молодых семей, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей, ветеранов боевых действий, инвалидов и др. Также Сергей Домников предложил отдельно рассмотреть вопрос обеспечения жильем детей-сирот как в аспекте дополнительного финансирования, так и подготовки, стимулирования мотивации муниципалитетов к решению проблемы.

Не обошел вниманием руководитель отраслевого ведомства и итогов реализации федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ и вступивших изменений в данный законодательный акт.

Завершая свой доклад, министр подчеркнул необходимость объединения усилий всех служб и ведомств в разрешении вопросов, тормозящих развитие строительного комплекса.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий