С 25 по 29 марта 2013 года на вокзалах будет работать Общественная приемная «Сохраним поезд!»

С 25 по 29 марта на вокзалах Челябинск, Курган, Оренбург, Карталы, Троицк, Шадринск, Шумиха, Миасс, Златоуст, Магнитогорск, Бердяуш, Усть-Катав, Кропачево, Верхний Уфалей все желающие смогут поставить подписи в поддержку сохранения и развития железнодорожных перевозок в пригородном и дальнем сообщении. Время работы Общественной приемной: с 08:00 до 20:00.

Актуальность акции для жителей Челябинской, Курганской и Оренбургской областей объясняется произошедшими и возможными будущими отменами пригородных поездов на ряде направлений. Так, по решению Правительства Челябинской области маршрутная сеть региона с марта 2012 года снизилась на 52 пригородных поезда: 46 из полностью отменили, 2 поезда будут курсировать только в летний период, у 9 поездов сократился маршрут, 4 поезда переведены в разряд поездов дальнего следования.

С 2014 года в пригородном сообщении регионов могут возникнуть дополнительные сложности. В 2014 году Минфин России планирует двукратное сокращение бюджетной поддержки пригородной инфраструктуры (до 12,5 млрд. рублей вместо существующих сегодня 25 млрд. рублей), в 2015 – до 6,25 млрд рублей и полное прекращение государственной поддержки в последующие годы. Таким образом, вся финансовая ответственность за перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в субъектах Российской Федерации будет перенесена на бюджеты регионов. А ввиду того, что бюджеты регионов ограничены в финансовых средствах и не могут полностью компенсировать выпадающие доходы пригородных пассажирских компаний, возможны новые сокращения объемов движения пригородных поездов (маршрутов, частоты курсирования и составности электропоездов), повышение тарифов для населения.

В связи с этим, гражданам предлагается оставить подпись в коллективных обращениях к губернаторам областей за сохранение существующих объемов пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

Отметим, в 2012 году в Челябинской области пригородными поездами перевезено 6,5 млн человек, в Курганской области – 2,6 млн человек, в Оренбургской области – 2,4 млн человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий