Губернатор Юрий Берг: сделать всё возможное, чтобы паводок не застал врасплох

Совещание «О задачах по обеспечению безопасности населения и территории Оренбургской области в период прохождения весеннего паводка 2013 года» состоялось сегодня в Доме Советов под председательством губернатора Юрия Берга. В работе приняли участие первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, члены Правительства Оренбургской области, члены областных комиссий по чрезвычайным ситуациям и по пропуску весеннего паводка, а также руководители ряда промышленных предприятий и организаций.

Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах глав  муниципальных образований, председателей паводковых комиссий.

- Особо подчеркну, реализация всех мер по защите населения и территорий в период паводка – первостепенная задача органов исполнительной власти всех уровней, а также организаций и ведомств, отвечающих за обеспечение безопасной жизнедеятельности населения и территории области, - сказал Юрий Берг.

Он отметил, что паводковые процессы уже начались: это и плюсовые дневные и даже ночные температуры, снеготаяние, осадки в виде дождя. Всё это происходит на фоне значительных осенних влагозапасов в почве и запасов выпавшего снега. Снегозапасы в верховьях Урала в нынешнем году в 2 раза выше, чем в прошлом и составляют 140 процентов от нормы.

- Весенняя погода, зачастую, непредсказуема. Непредсказуемо бывает и развитие паводковых процессов. И если вовремя не провести необходимые мероприятия по подготовке к паводку, будет беда. Нельзя забывать уроки 2011 года, когда в области не было больших снегопадов. Однако в результате резкого потепления и дождей, интенсивного снеготаяния паводок нанес огромный ущерб, - сказал губернатор.

Тогда наиболее пострадали село Сладково Илекского района, жители Новосергеевского, Тоцкого, Сорочинского, Первомайского, Красногвардейского районов, ряда других городов и населенных пунктов. На территории 20-ти районов вводился режим чрезвычайной ситуации.

С учетом уроков прошлых лет, необходимо в полном объеме и повсеместно выполнить противопаводковые мероприятия, быть готовыми к самому худшему развитию паводковых процессов, обеспечить по всем направлениям защиту населения и территорий.

В области протекает 29  крупных и более 500 малых рек, на учете значится более 1700 искусственных прудов и водохранилищ. Все они в период паводка представляют потенциальную опасность. При резком потеплении весенняя вода станет бедствием для населенных пунктов: подтопление подвалов жилых домов, строений, водозаборов, коммуникационных сетей и т.д. Непринятие  всех мер по подготовке к паводку может обернуться бедствием и для сельскохозяйственной отрасли.

Губернатор предоставил слово Нине Бондаренко – начальнику Федерального Государственного учреждения «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», которая проинформировала собравшихся о развитии весенних процессов, напрямую влияющих на паводковую обстановку в области (предупреждение о подтоплении).

На совещании также выступил Сергей Ридель – начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейно-водного управления по Оренбургской области. Он доложил о водохозяйственной обстановке на территории области, о графиках сработки и наполнения Ириклинского и Сорочинского водохранилищ.

По информации Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, приток в Ириклинское водохранилище во втором квартале 2013 года составит 1,2 – 2,0 куб. км  при норме  1,22 куб. км. В связи с этим принимаются меры по освобождению чаши водохранилища до необходимых объемов. В настоящее время по решению противопаводковой комиссии сброс из Ириклинского водохранилища составляет 120 кубометров в секунду.

Свою оценку работы по безопасному прохождению паводка дал Петр Иванов – начальник главного управления МЧС России по Оренбургской области. Он доложил о готовности сил и средств по защите населения от половодья.

На совещании также выступили Василий Шмарин – исполняющий обязанности министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности  Оренбургской области, Тамара Семивеличенко – министр здравоохранения области, Сергей Борзенко – заместитель начальника полиции по сохранению общественного порядка Управления МВД России по Оренбургской области, руководители предприятий энергетики и газовой инфраструктуры.

В режиме видеоконференции о готовности к паводку отчитались глава администрации г.Сорочинска Татьяна Мелентьева, глава Тоцкого района Анатолий Богатов, глава Новосергиевского района Сергей Балыкин, глава Первомайского района Сергей Щетинин, глава Илекского района Владимир Карпенко, глава Оренбургского района Сергей Елманов, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков, глава г.Орска Виктор Франц. Состоялся обмен мнениями по обсуждаемым вопросам.

Губернатор еще раз обратил внимание руководителей муниципальных органов власти, что они несут личную ответственность за обеспечение противопаводковых мероприятий.

- Вам лично надо проверить наличие спасательных плавсредств, их работоспособность, - заявил Юрий Берг. Всем областным службам, всем органам власти необходимо продолжить активную работу по  направлениям, касающимся выполнения противопаводковых мероприятий.

Нужно повсеместно активизировать работу по очистке от снега территорий городов и населенных пунктов. Вывозка снега, расчистка водостоков, водоотводов, ливнёвок, уборка снега с проезжей части улиц и тротуаров, с крыш строений  – все это нужно сегодня делать  в усиленном режиме, с привлечением всех сил и средств. Активно подключать к этой работе население и предприятия.

Необходимо отработать все вопросы обеспечения защиты населения на случай негативного развития паводковой ситуации:

- четко знать все зоны возможного затопления на территориях городов и районов, количество домовладений, объектов экономики и социальной сферы в данных зонах, населенные пункты, которые могут быть изолированы в период паводка. Предметно работать по их подготовке к паводку;

- особое внимание уделить защите от паводка маломобильных граждан (инвалидов, детей, лиц преклонного возраста, беременных женщин, лиц, нуждающиеся в медицинской помощи);

- нужно иметь в постоянной готовности силы и средства для ведения аварийно-спасательных работ в паводковый период.

Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований на подготовку средств спасения на воде. Также необходимо повсеместно отработать порядок оповещения населения, маршруты эвакуации населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей, подготовить пункты временного размещения.

Муниципалитетам особое внимание нужно обратить на привлечение населения к проведению мероприятий по защите от паводковых вод собственного имущества, домовладений.

Хозяйствующим субъектам, контролирующим органам, муниципальным органам власти необходимо обеспечить:

- меры по защите и безопасному пропуску паводка  гидротехническими сооружениями, плотинами;

-  на особый контроль взять бесхозяйные  плотины, опасные для населенных пунктов, не допустить их срыва, смыва, установить на таких плотинах круглосуточное дежурство людей с техникой;

- проверить состояния накопителей жидких отходов производства с принятием необходимых мер, исключающих их разрушение паводковыми водами;

-   провести расчистку всех пропусков талых вод;

-  провести проверку готовности мостов, мостовых переходов  к ледоходу и пропуску паводка;

- с учетом необходимости, нужно выполнить мероприятия по ослаблению льда в местах возможных заторов;

-  принять меры по распиловке, чернению льда в районе мостов.

- следует также принять необходимые меры по защите линий электропередач, телефонных сетей, объектов водоснабжения, канализации и других объектов системы жизнеобеспечения;

- для обеспечения бесперебойной работы объектов экономики в зонах возможного затопления нужно создать запасы ГСМ, материальных средств, подготовить аварийное электроснабжение.

Министерству здравоохранения области необходимо создать запасы медицинских средств и имущества для лечебно-профилактических учреждений, попадающих в зону подтопления, отработать вопросы оказания неотложной медицинской помощи населению по жизненным показаниям в зонах затопления, схему возможной эвакуации больных.

Муниципалитетам, жилищно-коммунальным службам организовать проверку состояния жилищного фонда, строений, попадающих в зону затопления,  принять меры по обеспечению безопасности граждан.

Органам внутренних дел нужно организовать охрану общественного порядка, имущества граждан в зонах эвакуации и местах затопления.

Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности необходимо обеспечить создание запасов кормов в местах, определенных для размещения выведенных из зон затопления животных, отработать вопросы создания запасов необходимых материально-технических средств  для своевременного проведения весенних полевых работ в зонах, возможно изолируемых паводком.

Дорожной службе активизировать работу по расчистке от снега автодорог, водопропусков под дорожными полотнами, принять меры по защите от паводка автомобильных мостов.

С учетом складывающейся обстановки, руководству Оренбургского и Орского территориальных управлений Южно-Уральской железной дороги необходимо принять все меры по защите от воздействия паводковых вод железнодорожных путей, мостов и переходов.

 На местах, в районах паводковой угрозы необходимо отработать вопросы организации торговли, питания и снабжения предметами первой необходимости населения в местах затопления и отселения, создать запасы продовольствия в населенных пунктах, изолируемых разливом паводковых вод.

Следует повсеместно организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц в администрациях муниципальных образований, на предприятиях, в учреждениях и на сооружениях, подвергающихся опасности затопления и разрушения от паводка, обеспечить оперативный контроль за ситуацией и немедленное реагирование в случае возникновения угроз.  Обеспечить четкую работу Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Главному управлению МЧС России по Оренбургской области:

-   организовать размещение в средствах массовой информации рекомендаций о правилах поведения населения в паводковый период;

- содержать в постоянной готовности штатные силы, плавсредства и необходимое оборудование для выполнения спасательных работ в период паводка, обратив особое внимание на зоны возможного затопления и населенные пункты, возможно изолируемые паводковыми водами.

Важно, чтобы все службы, задействованные в противопаводковых мероприятиях, при возникновении чрезвычайных ситуаций оперативно на них реагировали, немедленно представляли доклады  в ЦУКС МЧС России по Оренбургской области для дальнейшего принятия решений по оказанию помощи населению и недопущению развития неблагоприятных событий.

На местах необходимо:

– повсеместно организовать эффективную работу паводковых комиссий городов и районов, обеспечить взаимодействие всех ведомств в вопросах защиты населения и территории.

- Наступил очень ответственный период. Главная задача, которая сегодня стоит – сделать всё по защите населения и территорий в период прохождения весеннего половодья, - сказал Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий