Рабочая группа аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО оценит качество земельных участков, выделяемых многодетным семьям

18 марта в Оренбуржье прибыла рабочая группа аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе по контролю за качеством выделяемых земельных участков многодетным семьям. Руководитель рабочей группы, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарёв и главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин встретились с губернатором области Юрием Бергом. Юрий Золотарёв сообщил губернатору, что приезд рабочей группы организован в рамках выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина своим полномочным представителям в федеральных округах - проанализировать ситуацию с выделением земельных участков для многодетных семей. Также состоялся заинтересованный обмен мнениями по различным аспектам обсуждаемой проблемы.

Затем помощник полпреда, главный федеральный инспектор по Оренбургской области и  вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провели рабочее совещание по вопросу контроля за качеством выделяемых земельных участков многодетным семьям. Помощник полпреда подчеркнул, что основными задачами рабочей группы является объективный анализ сложившейся в регионах практики предоставления в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей, бесплатно земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Кроме того, предстоит соотнести потребность в таких землях с их наличием, оценить результативность осуществления Правительством области и муниципальными образованиями поддержки в создании социальной и коммунальной инфраструктуры на земельных участках, их местоположение относительно районного и областного центра, ряд других технических параметров. В числе задач рабочей группы Юрий Золотарёв также назвал анализ жалоб граждан и практики решения проблем, определение приоритетов в предоставлении земельных участков, наличие рекомендаций по данному направлению для муниципальных образований. Особое значение рабочая группа придаёт созданию общего реестра и организации централизованной системы учёта земельных участков, уровню информирования населения, ряду других вопросов.

Во второй половине дня специалисты выехали в Шарлыкский, Саракташский и Илекский районы области. В программе - рабочие совещания с участием глав муниципальных образований, осмотр земельных участков непосредственно с выездом на места, встречи с многодетными семьями, получившими земельные участки для строительства жилья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий