Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела ряд вопросов

14 марта состоялось очередное заседание Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Провел заседание координатор комиссии - министр  труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин. Стороны социального партнерства обсудили информацию об исполнении Соглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2011-2013 годы».

По этому вопросу выступили координаторы сторон партнерства Ярослав Чирков (профсоюзы) и Вячеслав Лагуновский (работодатели)

Особое внимание было уделено развитию кадрового потенциала, в том числе дефицитных рабочих профессий (токарь, слесарь, сварщик и др.) и специалистов, учитывающия особенности работы и рисков экономики в условиях ВТО. В связи с этим руководителям предприятий при разработке коллективных договоров и территориальных соглашений в области регулирования социально-трудовых отношений рекомендовано учитывать основные направления формирования условий достойного труда, изложенные в Программе сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2013-2016 гг. Рекомендовано также практиковать заключение прямых договоров с учреждениями профобразования на обучение, организацию производственных практик учащихся, разработку и внедрение  профессиональных стандартов; активнее проводить работу по созданию рабочих мест, привлекательных для инженерных и рабочих кадров. Необходимо шире вовлекать работников в конкурсы профессионального мастерства и областные дни специалистов с посещением и изучением производственного опыта предприятий.

О результатах отдыха и оздоровления детей в 2012 году, введении нового механизма организации и финансового обеспечения отдыха и оздоровления детей в Оренбургской области рассказала участникам заседания заместитель министра социального развития  Галина Пикалова. 

Главным итогом прошедшего года является обеспечение охвата детей всеми формами отдыха, оздоровления и занятости на уровне не ниже 2011 года. С учетом малозатратных форм досуговой занятости организованным отдыхом было охвачено более 218 тысяч детей, из них 140 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Введение нового механизма организации отдыха и оздоровления детей позволит перейти на более качественный уровень предоставления услуг семьям с детьми, в полной мере осуществлять мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений.

Все информационно-справочные материалы для организаторов отдыха и оздоровления детей и подростков и для населения области размещены на официальном сайте министерства социального развития области: www.msr.orb.ru.

Участники заседания также заслушали информацию первого заместителя министра труда и занятости населения Вячеслава Федосова об организации и проведении в Оренбургской области в 2013 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Сторонам социального партнерства рекомендовано провести работу по информированию организаций, расположенных в Оренбургской области, о проведении регионального этапа конкурса.  

На заседании комиссии также утверждена рабочая  группа  по  подготовке Соглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых  отношений  и социальной защиты  населения  Оренбургской области на 2014-2016 годы». Ее руководителем назначен координатор стороны Правительства, заместитель начальника управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Олег Гайнутдинов. 

Рабочей группе поручено подготовить проект данного Соглашения до 1 июля 2013 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий