О работе со студенчеством города Оренбурга рассказал сегодня на брифинге начальник управления молодёжной политики

На сегодняшний день в оренбургских ВУЗах, ССУЗах обучаются более 48 тысяч студентов, в учебных заведениях функционируют 92 органа студенческого самоуправления. Студенты – самая активная часть населения, участвующая в общественной жизни города и охотно вовлекающаяся в добровольческую деятельность. 

В Оренбурге насчитывается более 8,8 тысяч добровольцев, большая часть которых – учащиеся ВУЗов и ССУЗов. Около восьми лет в городе работает молодежный добровольческий профилактический отряд «ВитаМах». Добровольцы оказывают помощь пожилым людям, онкобольным детям, помогают в благоустроительных работах.

С целью профилактики асоциальных явлений в 2012 году управление молодежной политики совместно с добровольцами традиционно проводили профилактические акции: «Мне не все равно!», «Меняем мороженое на сигарету», «Меняем никотин на витамин», «Останови СПИД! Начни с себя!», «Зарядка с боссом».

На Молодежную биржу труда в 2012 году обратились около 1500 человек, из них более 150 человек было трудоустроено. Нетрудоустроенной молодёжи было предложено пройти курсы переобучения для получения рабочих специальностей: водителя, парикмахера и т.д.

Управление молодёжной политики активно осваивает Интернет-пространство. В 2012 году число посещений Интернет-портала «Молодой Оренбург.РФ» составило более 60 000.

Перспективным направлением для развития информационной молодежной политики является развитие молодежного телевидения. Ведётся работа над созданием площадки «Молодой Оренбург.TV» - молодежного телеканала с регулярными выпусками видеорепортажей о молодежи Оренбурга в сети Интернет, предоставляющей молодым журналистам, режиссёрам возможности и ресурсы для самореализации, профессионального роста и обмена идеями.

Антон Шувакин напомнил, что 27 марта начнётся отборочный тур студенческого фестиваля «На Николаевской», гала-концерт состоится 6 апреля. 1 апреля стартует конкурс органов местного самоуправления, итоги которого будут подведены в октябре.

Одно из важнейших мероприятий этого года пройдёт 16 июня. В этот день Оренбург примет эстафету российского этапа огня Универсиады в Казани.

Кроме того, 22 декабря наш город примет эстафету олимпийского огня «Сочи-2014».

Заявки на участие в данных мероприятиях в качестве факелоносцев и волонтеров можно оставлять на Интернет-портале «Молодой Оренбург.РФ».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий