Вячеслав Лабузов: оргвыводы по санаторскому Дому детства будут сделаны по итогам совместной проверки

13 марта министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов провел пресс-конференцию для областных средств массовой информации по предварительным результатам проверки Оренбургского санаторного Дома детства областной прокуратурой и министерством образования области.

Министр отметил, что прокуратурой Оренбургской области была проведена проверка, в ходе которой были установлены нарушения федерального законодательства в деятельности Дома детства в части административной и финансово-хозяйственной деятельности. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении Губернатора области.

Проверкой было установлены факты нарушения трудового законодательства, получены сведения о случае жестокого обращения воспитателя с несовершеннолетней воспитанницей и т.д.

Министерством образования области создана комиссия, которая занимается проверкой в  Оренбургском санаторном Доме детства  вопросов, не вошедших  в сферу  интересов  органов прокуратуры:  воспитательная  работа, учебная  и хозяйственная  деятельность. Члены комиссии посещают уроки  с последующим анализом, проводят тестирование педагогов. В Доме детства работает ревизионная группа минобразования.

Отвечая на вопросы журналистов, министр сообщил, что вопрос о соответствии занимаемой должности директора Оренбургского областного санаторного Дома детства Валентины Тазекеновой будет решаться после подведения итогов совместной проверки областной прокуратуры и министерства образования области. В настоящее время она находится на больничном.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями в Оренбургском санаторном Доме детства, организована фронтальная проверка всех детских домов и интернатных учреждений области.

Для справки:

В государственном бюджетном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа» («Оренбургский санаторный Дом детства») работает 53 педагога, в том числе 29 воспитателей, 24 учителя-предметника. Общее количество воспитанников – более 200 человек в возрасте от 3 до 18 лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий