Оренбургские авиадиспетчеры, видимо, не будут участвовать в забастовке ФПАД

По сообщению авиадиспетчеров гражданского сектора районного центра единой системы УВД аэропорта «Центральный» Оренбурга, вчера Федерация профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) и Профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи (ПАРРиС) заявили о намерении провести 30 ноября 24-часовую забастовку. Такое решение было принято в связи с невыполнением Министерством транспорта требований, выдвинутых в постановлении пленума Центрального совета ФПАД России. В частности, ФПАД требовала увеличить заработную плату своим работникам в два раза и сохранить действующие социальные льготы, в том числе, дополнительный отпуск, бесплатные авиабилеты по России, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатное питание во время рабочей смены.

Как стало известно «Априори», сегодня профсоюзный лидер оренбургских авиадиспетчеров Сергей Петянин был приглашен в прокуратуру Оренбургской области, где обсуждалась предстоящая забастовка. Напомним, что диспетчеры не имеют права решать индивидуальные и коллективные трудовые споры с помощью забастовок. Однако с согласия Минтранса профсоюз может осуществлять минимум необходимых работ, то есть обеспечивать проведение только самолетов санитарной, военной, аварийно-спасательной авиации и правительственных бортов. Если забастовка состоится, то с 12 часов 30 ноября ни один самолет взлететь не сможет.

Оренбургские авиадиспетчеры солидарны с требованиями ФПАД, но свое участие в забастовке не подтвердили. Не планируют участвовать в забастовке диспетчерские службы аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Если число бастующих будет незначительным, большую часть авиарейсов можно будет провести по обходным маршрутам, минуя зоны забастовки. График авиарейсов через Оренбургскую зону ответственности РЦ ЕСУВД, скорее всего, останется без изменений.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также