УФМС России по Оренбургской области укрепляет взаимодействие с научным сообществом

В Оренбургском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол на тему "Исторические и этнокультурные традиции Оренбуржья: проблемы и перспективы" В работе круглого стола приняли участие: Яцкевич А.А. - помощник руководителя Территориального органа ФМС России по Оренбургской области; советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, член Союза журналистов России, Николаева Н.А. , декан факультета психологии ОГПУ, Глазева М.А., доцент кафедры специальной психологии ОГПУ, Конькина Е.В., доцент кафедры общей педагогики ОГПУ, член общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, студенты факультета психологии.

А.А. Яцкевич подробно остановился на особенностях формирования этнокультурного пространства России и миграционной ситуации в регионе, а также на важнейших аспектах реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации.

В ходе работы форума было отмечено, что современная Россия - большая страна с огромным этнокультурным разнообразием, где практически нет регионов с моноэтничным составом населения.

Традиционная культура народов России представляет собой целостную систему этнокультурных ценностей и идеалов, сохранение и трансляция которых в современную социально-культурную среду должны стать одним из важнейших факторов духовно-нравственного воспитания граждан России, сохранения культурного разнообразия нашей страны и, одновременно, формирования идентичности нации, укрепления единства  Российского государства.

По мнению выступающих, задачей современного образования является воспитание навыков кросс-культурного общения, при организации которого важным является зарубежный и сложившийся отечественный опыт. Современная образовательная наука и практика располагают различными подходами в построении содержания образования. Актуализирована стратегическая позиция о значимости роли гражданской  нации – россиян, о единстве российского народа в его многообразии. Основное внимание было обращено на регионы с культурным и языковым разнообразием, значение русского языка, как языка межнационального общения.

Вместе с тем, участниками были отмечены проблемы и риски, с которыми сегодня сталкивается Оренбургская область, которая не только принимает трудовых мигрантов, но и является одним из основных путей их транзита в другие территории России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий