В Оренбуржье формируются участковые избирательные комиссии

Сотрудники аппарата главного федерального инспектора в режиме видеоконференции приняли участие в совещании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на котором рассматривался вопрос «О ходе формирования участковых избирательных комиссий со сроком полномочий на 5 лет».

Оренбургскую область также представляли: председатель Избирательной комиссии области Александр Нальвадов, заместитель председателя Избирательной комиссии области Павел Хомцов, начальник регионального УФМС России Константин Духанин, заместитель начальника полиции регионального УМВД РФ Сергей Борзенко, заместитель начальника управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности губернатора и Правительства области Анатолий Прусс и другие официальные лица.

Открыл совещание заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев. Он сообщил, что в формировании участковых избирательных комиссий в Российской Федерации приняли участие 42 политические партии, которые выдвинули более 313 тысяч кандидатов в составы УИК. Кроме того, 165 общественных объединений выдвинули более 73 тысяч кандидатов. Наибольшее число кандидатов представили парламентские партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ», «ЛДПР» и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Также отмечено, что в процессе выдвижения кандидатур активно участвуют и непарламентские партии: «ПАТРИОТЫ РОССИИ», «ПРАВОЕ ДЕЛО», «Гражданская платформа», «ЯБЛОКО», «Партия пенсионеров России» и др.

По данным Избиркома Оренбургской области на территории региона будет сформировано 1 785 УИК, в состав которых войдут 15 316 человек. Информируя о проводимой работе по формированию участковых избирательных комиссий, Александр Нальвадов подчеркнул, что особое внимание уделяется отбору кадров: «Напомню, что кандидат в комиссию должен являться гражданином Российской Федерации, достигшим 18-ти летнего возраста, не судимым, не участвовавшим в деятельности экстремистского толка или направленной на разжигание расовой и национальной розни. Чтобы исключить возможность попадания в комиссию людей, несоответствующих предъявляемым критериям, считаю важным организовать взаимодействие с правоохранительными органами региона. Необходимо проводить всестороннюю тщательную проверку в отношение каждого кандидата на наличие оснований, несовместимых со статусом члена УИК. Поэтому сегодня мы обратились к руководству УМВД России по Оренбургской области с предложением о заключении соглашения для совместной работы в этом направлении».

Кроме того, было отмечено, что участковые избирательные комиссии сроком на 5 лет должны быть сформированы не позднее 30 апреля 2013 года. Кандидатуры, которые не войдут в основной состав УИК, будут рекомендованы для включения в кадровый резерв.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий