Лауреатам областной премии «Женщина Оренбуржья - 2012» - общественное признание и премии губернатора

5 марта в областной филармонии состоялась торжественная церемония вручения губернаторской премии «Женщина Оренбуржья» по итогам 2012 года и праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Организатором мероприятия выступило министерство социального развития области.

Около 800 женщин со всей области собрались вместе, чтобы получить поздравления губернатора – председателя Правительства области Юрия Берга.

Глава региона поздравил присутствующих с первым весенним праздником. Обращаясь к женщинам, он отметил, что без их деятельного участия сегодня невозможны ни деловая, ни общественно-политическая жизнь.

- Каждая из вас, независимо от места работы, рода занятий, образования и профессиональной принадлежности вносит достойный вклад в развитие нашей области. И наступающий праздник - прекрасная возможность по достоинству отметить ваши заслуги, - сказал губернатор.

Победителями ежегодного регионального конкурса «Женщина Оренбуржья» стали оренбурженки, добившиеся особых заслуг в работе, общественной деятельности, воспитании детей. Каждой из женщин на церемонии награждения губернатор вручил диплом победителя конкурса в соответствующей номинации, сертификат на денежною премию и золотую брошь с символикой конкурса -  изображением женщины с младенцем на руках.

На сцену поднялись восемь лауреатов - лучших женщин Оренбуржья по итогам 2012 года. В этом году решением областной межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин, семьи и детей премия присуждена в семи номинациях - в номинации «Женщина - меценат» премия не присуждалась.

Сразу две оренбурженки были удостоены звания «Деловая женщина» за прогрессивное развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и социальную активность. Это глава КФХ «Долинская» Ирина Долинская из города Орска и глава КФХ «Рождественка» Светлана Соловьева из Гайского района.

За образцовое выполнение материнского долга лучшей в номинации «Женщина-мать» названа многодетная мать из Оренбурга Вера Бирюкова. Вера Васильевна вместе с мужем Александром Петровичем воспитывают 9 детей, из которых 2 – опекаемые.

В номинации «Женщина–открытие года» победу одержала спортсменка, член сборной команды России по боксу Людмила Шахова из Новотроицка - за высокие спортивные достижения на международных и всероссийских первенствах по боксу в 2012 году.

За время занятий боксом она провела 130 боев, в 127 одержала  победу. Людмила неоднократная победительница первенства Оренбургской области, Приволжского и Уральского Федеральных округов, России и Европы по боксу среди девушек и женщин.  Её не раз награждали в номинации «За лучшее технико-тактическое мастерство».

Директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» Наталья Каргопольцева (г. Оренбург) удостоена премии в номинации «Женщина – общественный деятель» за активную жизненную позицию, общественную и научную деятельность.

Наталья Александровна за годы работы в университете подготовила 12 монографий и учебных пособий, является автором более 100 научных работ и публикаций. На протяжении многих лет осуществляет научное руководство коллективами Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья, МАОУ «Гимназия № 2», МОБУ «Гимназия № 5», МОБУ «Лицей № 5», МБДОУ «детский сад № 89» и ГАОУ «Колледж сервиса» города Оренбурга.

За высокие достижения и личный вклад в обеспечение безопасности жителей области победа в номинации «Женщина на службе Отечества» присуждена заместителю начальника следственного управления УМВД РФ по городу Орску Ларисе Камановой. Под ее руководством окончено немало дел, получивших большой общественный резонанс.

Многодетной матери из Новосергиевского района Татьяне Мананниковой присуждена премия в номинации «Женщина и милосердие» за высокое проявление моральных качеств и сострадание к детям.

Тренер-преподаватель по прыжкам в воду Татьяна Постникова из Бузулука за подготовку спортсменов, добившихся высоких результатов в соревнованиях всероссийского и международного уровней, отмечена в номинации «Признание».

Среди ее учеников - бронзовый призер Олимпийских игр по прыжкам в воду Дмитрий Доброскок, участник Олимпийских игр Александр Доброскок, чемпион России по прыжкам в воду Сергей Назин.

Торжественная часть завершилась общей фотографией победительниц с губернатором области Юрием Бергом. Затем гостей ждал  музыкальный подарок - выступление группы «Доктор Ватсон».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий