В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области прошла итоговая коллегия

Состоялось расширенное заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. Основным вопросом стали итоги деятельности  учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В работе коллегии принял участие вице - губернатор по социальной политике Павел Самсонов, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семевеличенко, руководители Оренбургской таможни, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, Оренбургской государственной медицинской академии.

Руководитель Управления Наталья Вяльцина подвела итоги работы учреждений Роспотребнадзора по Оренбургской области  в 2012 году и определила задачи на 2013 год.

Она отметила, что основным направлением деятельности было обеспечение государственного санитарно-эпидемиологического надзора, надзора за инфекционными и паразитарными болезнями, охрана здоровья граждан и среды обитания человека, защита прав потребителей.

Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, мероприятий ведомственной целевой программы «Стоп - инфекция» в отчетном году позволили снизить уровень инфекционной заболеваемости в 2 раза в сравнении с 2001 годом. Достигнуто снижение показателей по 17 видам заболеваний и  формам инфекционной и паразитарной заболеваемости.

Обеспечен и удержан на высоком уровне (свыше 95 %) охват профилактическими прививками детского населения.

Реализованы меры, направленные на укрепление здоровья и создание благоприятных условий среды обитания человека, профилактику инфекционной и массовой неинфекционной заболеваемости, а также недопущение поступления на рынок недоброкачественной и фальсифицированной продукции.

Эффективность государственного контроля и надзора в 2012 году характеризовалась не только снижением инфекционной заболеваемости, но и положительной динамикой в других сферах деятельности Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Отмечена стабилизация и улучшение основных показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку в области. Исполнение областных  целевых программ «Питьевая вода», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» позволило частично выполнить модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства и как результат - стабилизировать качество питьевой воды по санитарно - химическим показателям.

В рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности продолжался контроль за качеством пищевых продуктов, совершенствование системы контроля безопасности продуктов. Не допущено на продовольственный рынок области 722 партии пищевых продуктов, объемом около 5 тонн.

В целях обеспечения детей и подростков школьным питанием в области реализуется региональная программа «Совершенствование организации питания учащихся в образовательных учреждениях области на 2011 - 2013 годы». Достигнуты определенные результаты в организации питания в общеобразовательных учреждениях области, в части внедрения новых форм организации питания и увеличения охвата питанием школьников, укрепления материально-технической базы пищеблоков школ.

Также было отмечено, что своевременно и в полном объеме проведенные подготовительные мероприятия позволили успешно провести летнюю оздоровительную кампанию 2012 года и тем самым сохранить и укрепить здоровье детей. Выраженный оздоровительный эффект получили 87,8 % детей.

Проведен комплекс мероприятий направленных на реализацию демографической политики, противодействие потреблению табака, по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. Снято с реализации 97 партий алкогольной продукции, 11 партий табачных изделий.

Приоритетное внимание в отчетном году отведено социально-значимым секторам потребительского рынка. Продолжалась практика судебной защиты прав потребителей. Так,  были удовлетворены 34 иска к санаторию «Строитель», поданные Управлением в защиту интересов граждан. Потребителям возмещен ущерб в размере 454 тыс. рублей. По 26 искам участники долевого строительства получили 1,5 млн. рублей за несоответствие площади передаваемых квартир. Общая сумма возмещенного ущерба потребителям составила 7,2 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий