Прокуратура взяла на контроль ситуацию по начислениям платежей на общедомовые нужды

Прокуратура Оренбургской области совместно с министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области провела пресс-конференцию, посвященную вопросам исполнения законодательства при начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области Юрий Рываев, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов.

В числе приглашенных лиц на встрече с журналистами присутствовали начальник отдела экономического развития и оперативного управления жилищным фондом министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Дегтярева, заместитель директора департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимир Михайлов, начальник государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Виктор Занин, директор ООО «Оренбургская управляющая компания» Константин Ремнев и прокуроры районов г.Оренбурга.

Во вступительном слове заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков отметил, что в последнее время органы прокуратуры ведут наступательную надзорную работу за исполнением законодательства в сфере ЖКХ. Значительное число поступающих в прокуратуру обращений касаются вопросов начисления платежей на общедомовые нужды.

- Прокуратуре совместно с региональной властью удается сдерживать ситуацию с ростом платежей за ОДН, - сказал Алексей Волков. – Резких повышений коммунальных сумм на 200% и более, как в некоторых субъектах РФ, в Оренбуржье не допущено.

Тем не менее, как показывают прокурорские проверки, нарушения законодательства выявляются, и большинство из них допускаются управляющими компаниями.

Глава минстроя Сергей Домников в своем выступлении заметил, что вопрос начисления платежей граждан за коммунальные услуги на общедомовые нужды прорабатывался совместно с прокуратурой области.

- Правительство области приняло все возможные меры по сохранению уровня платежей граждан на прежнем уровне и не допустило повышения нормативов потребления, - сказал министр. – Таким образом, нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды в области установлены минимальные и  влияния на  рост платы граждан они не оказали.

Сегодня существует проблема с расчетом платы граждан по общедомовым приборам учета по таким услугам как холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия.

Следует оговориться, что по услуге отопления проблем с превышением платежей нет, даже если расчеты осуществляются по общедомовому прибору учета, поскольку в области сохранен прежний порядок расчета за эту услугу, что разрешено федеральным законодательством, - подчеркнул Сергей Домников.

Кроме того, министр отметил, что в целях снижения платежей за ОДН в домах, где установлены общедомовые приборы учета холодного и горячего водоснабжения, электроэнергии министерство строительство, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области направило в Минрегион России, депутату Государственной Думы РФ Елене Николаевой предложения о внесении изменений в 354 постановление Правительства РФ.

В частности, минстрой предлагает расчет платы за  ОДН  осуществлять исходя из нормативов потребления коммунальных услуг не только в тех домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета, но и в домах, которые ими оборудованы, а остальную часть ресурсов относить на исполнителя услуг (управляющие организации, ТСЖ и т.д.). Такой подход повысит заинтересованность управляющих организаций в выявлении и устранении причин перерасхода ОДН. А также предусмотреть стимулирующие меры и ответственность за не установку приборов учета, как индивидуальных, так и общедомовых.          По мнению министра, данные изменения на федеральном уровне позволят защитить население от злоупотребления управляющих компаний.

В ходе пресс-конференции представители минстроя и прокуратуры Оренбургской области ответили на многочисленные вопросы журналистов. В частности, представители СМИ интересовались возможностью ужесточения ответственности недобросовестных управляющих компаний, необходимостью совершенствования федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, эффективностью работы государственной жилищной инспекции как контролирующего органа за деятельностью управляющих компаний и многими другими вопросами.

Часть вопросов журналисты адресовали и руководителю управляющей компании ООО «Оренбургская управляющая компания» Константину Ремневу. Именно в адрес этой компании прозвучало наибольшее число нареканий при начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков объявил Константину Рываеву официальное предостережение о недопустимости нарушения закона.

- Если будут продолжаться неправомерные действия в отношении граждан, то по отношению к вам будут приниматься более строгие меры, установленные законодательством, - предупредил заместитель прокурора области Алексей Волков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий