В Оренбургской области одна из наиболее действенных и эффективных природоохранных служб

Оренбургская область по праву считается одним из крупных промышленных регионов. И как всякий промышленный регион «расплачивается» за развитие на своей территории гигантов индустрии не всегда благоприятной экологической обстановкой. Основными загрязнителями природной среды Оренбуржья являются предприятия ТЭК, металлургического, химического, машиностроительного и строительного комплексов. Свою долю вносят автотранспорт, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство. Существует проблема трансграничного переноса загрязняющих веществ природными водами из Челябинской области, Башкортостана и  Республики Казахстан.. И не только водами.

К примеру, в районе села Пустобаево Ташлинского района, расположенного практически на границе с Республикой Казахстан,  со стороны Казахстана стоят несколько нефтедобывающих вышек, а со стороны России – нефтеналивной терминал. В настоящее время на уровне Правительства области создана комиссия с привлечением специалистов федеральных и областных органов государственной власти для регулярного контроля качества воздуха в данном районе.

В области проведена значительная работа по организации охраны окружающей природной среды и регионального экологического надзора, в результате которой сложилась и функционирует одна из наиболее действенных и эффективных природоохранных служб среди российских регионов.

Для выполнения обязанностей по ведению государственного экологического надзора, возложенных на субъекты Российской Федерации, в марте 2011 года, согласно указу губернатора  Оренбургской области, в структуру министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области добавлен отдел государственного контроля.

С момента основания отдела государственные инспекторы осуществляют контрольно-надзорную деятельность в пределах возложенных полномочий, принимают активное участие в проверках, проводимых городскими и районными прокуратурами. Кроме того, отделом совместно с Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области проводятся рейды по выявлению несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории области.

За 2012 год отделом государственного контроля всего проведено 860 проверок, из которых:

- 403 плановых проверки;

- 30 внеплановых и рейдовых проверок;

- 433 совместно с органами прокуратуры.

По результатам проверок государственными инспекторами рассмотрено 899 дел об административных правонарушениях с наложением на виновных лиц административных  штрафов на общую сумму 4 млн. 663 тыс. рублей, из которых взыскано 93 % (4 млн. 365 тыс.руб).

Для оценки негативного влияния на окружающую среду производственной и иной деятельности к работе отдела привлекаются инженеры-лаборанты подведомственного министерству ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

В составе ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» функционируют три специализированные  лаборатории, осуществляющие аналитический контроль за промышленными выбросами в атмосферу, природными и сточными водами, загрязнением земель и атмосферного воздуха. Все три лаборатории аккредитованы в соответствии  с действующим законодательством.

Правительство Оренбургской области прилагает значительные усилия и для повышения эффективности мониторинга состояния окружающей среды.

Из областного бюджета Оренбургскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (структурное подразделение Росгидромета) ежегодно выделяются средства на наблюдение за состоянием окружающей среды и её загрязнением.

В рамках соглашений между Правительством Оренбургской области и крупными предприятиями – природопользователями приобретаются и запускаются в эксплуатацию стационарные посты контроля качества атмосферного воздуха.

В настоящее время в городах области круглосуточно функционируют 24 станции контроля атмосферного воздуха, из которых:

 13 стационарных постов и 3 автоматические станции типа СКАТ обслуживаются Оренбургским ЦГМС;

 8 постов в городах Орске и Оренбурге обслуживаются подведомственным министерству ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

Кроме того, для оперативного реагирования на сообщения о фактах загрязнения атмосферного воздуха действуют 7 передвижных экологических лабораторий (4 областных и 3 федеральных).

Информация о случаях превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ с автоматизированных и передвижных постов оперативно передается в Единые дежурно-диспетчерские службы городов, структурные подразделения Росгидромета в Оренбургской области и органы государственного экологического надзора для принятия мер.

Для повышения оперативности реагирования на случаи превышения ПДК, экологические службы предприятий в режиме  он-лайн могут подключаться (и подключаются) к системе передачи данных с автоматических постов наблюдения.

В соответствии с законом «О гидрометеорологической службе» сводная информация о качестве атмосферного воздуха ежедневно размещается на сайтах соответствующих служб. Данная информация оперативна, официальна, достоверна и общедоступна.

В конце 2012 года ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» получило лицензию на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. В этой связи, на основе имеющейся нормативной и материально-технической базы в 2013 году планируется создание региональной системы экологического мониторинга, которая позволит повысить оперативность получения экологической информации и расширить спектр изучаемых показателей состояния окружающей среды.

Наиболее часто вопросы охраны атмосферного воздуха поднимаются в связи с работой крупных промышленных добывающих и перерабатывающих предприятий восточного Оренбуржья.

Для поддержания благоприятных условий жизни населения и регулирования предприятиями области выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с целью их уменьшения при наступлении неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ) разработано и принято постановление Правительства Оренбургской области от 27.03.2012 № 263 «Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий) на территории Оренбургской области».

В рамках данного постановления отлажен и работает механизм взаимодействия федеральных и региональных природоохранных структур.

С 2012 года МПР Оренбургской области проводит работу по согласованию разрабатываемых предприятиями мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ. Выполнение предлагаемых мероприятий будет способствовать уменьшению негативного воздействия выбросов на качественное состояние атмосферного воздуха и улучшит экологическую обстановку на территории области.

На 2013 год министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений запланировано более 500 проверок предприятий и организаций области  по самым различным направлениям экологического надзора.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий