26 февраля в городской администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии

В 2012 году в г. Оренбурге зарегистрировано 198 случаев острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, что ниже уровня прошлого года на 22%. Большую часть отравившихся спиртосодержащими жидкостями составили мужчины – 72%, 16% отравившихся - люди в возрасте 41-45 лет.

Среди детей в 2012 году зарегистрировано 25 случаев отравлений спиртосодержащими жидкостями, среди подростков – 7.

В структуре пострадавших от употребления алкоголя и его суррогатов по социальной принадлежности преобладали неработающие жители города – 45%.

Наиболее часто острые отравления возникали в результате употребления спиртосодержащих жидкостей, приобретенных в местах несанкционированной торговли – 79%.

В 2012 году было зарегистрировано 76 случаев отравлений наркотическими веществами (в 2011г. – 244). Большая часть отравлений наркотическими веществами была зарегистрирована среди лиц 20-34 лет, на долю которых пришлось 84% отравлений. Среди подростков было зарегистрировано 5 случаев отравлений. Употребляют наркотики, в основном, неработающие жители города – 71% от общего числа зарегистрированных случаев.

Анализ наркоситуации, сложившейся в прошлом году в Оренбургской области, показал, что основная часть преступлений в этой сфере совершалась в Оренбурге и Орске. На долю этих городов приходится 57% преступлений.

На территории города Оренбурга зарегистрировано 1087 наркопреступлений, что на 29,6 % ниже показателя 2011 года.

Анализ видового состава наркотических средств, изъятых на территории Оренбургской области в прошлом году, говорит о преобладании в их общем количестве наркотических средств растительного происхождения (85% от общей массы изъятого).

Анализ наркоситуации, в том числе связанный с изучением рынка незаконного оборота наркотиков, свидетельствует о снижении объема потребления одних веществ, появлении и росте объёмов потребления других, зачастую новых видов наркотических веществ.

Учитывая наркоситуацию, в Оренбурге на постоянной основе реализуется комплекс организационно-практических мер по противодействию распространению наркотических веществ, выявляются и перекрываются источники и каналы поступления наркотических и сильнодействующих лекарственных средств в нелегальный оборот. На территории Оренбурга проводятся оперативно-профилактические операции, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным, а также легальным оборотом наркотических веществ.

В местах массового досуга молодежи регулярно проводятся рейды с участием сотрудников УМВД, КДНиЗП, здравоохранения, молодежной политики и общественных организаций, уничтожаются наркосодержащие растения, проводятся мероприятия по выявлению водителей, управляющих пассажирским транспортом в состоянии наркоопьянения,

В целях профилактики наркомании учреждениями здравоохранения  распространяются буклеты, информация размещается на информационных досках, в пассажирском транспорте, в СМИ. В общеобразовательных учреждениях, профессиональных училищах и лицеях, техникумах, вузах проводятся лекции, конференции, беседы профилактической направленности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий