Если кто-то против, значит, это кому-то нужно?

На прошлой неделе в конференц-зале горадминистрации Орска состоялись публичные слушания по вопросу переведения участка земли, на котором предполагается строительство мусороперерабатывающего завода, из одного класса вредности в другой. Слушания вели первый заместитель главы Орска Василий Козупица и председатель горсовета Леонид Березняк.

Среди пришедших на слушания были представители жилищно-коммунального хозяйства, руководители предприятий, сотрудники администрации, общественники, экологи, журналисты и многие другие.

После доклада председателя комитета архитектуры и градостроительства А. Саурамбекова из зала послышались возмущенные реплики так называемых экологов-общественников. Активисты, прославившиеся своей избирательной «борьбой» за экологию в тех или иных местах города, стали как по команде дирижера навязывать свое мнение и, как показалось, попытались превратить слушания в балаган своим, мягко говоря, крайне неуважительным по отношению к другим мнениям поведением. Молодые люди из самообразовавшейся группы в соцсети «Вконтакте» под названием «Трезвый Орск» перекрестно задавали докладчику вопросы, суть которых, складывалось впечатление, не до конца понимали сами. Они постоянно путали два понятия: вредность и опасность. Невольно создалось впечатление, что все это делалось для того, чтобы намеренно ввести в заблуждение простых орчан, пришедших в этот день на слушания. Один из представителей этих экологов зачем-то снимал весь процесс на видеокамеру. Обычно так делают в политических партиях для отчета о выполненной работе перед вышестоящим руководством.

Затем упомянутых общественников поддержал депутат Заксобрания от ЛДПР С. Бенцман. Он взял на себя роль «предсказателя» и поведал всем, что так или иначе на слушаниях будет принято положительное решение по вынесенному вопросу. В то же время он заявил, что на слушаниях голосовать нельзя, и тут же, противореча самому себе, потребовал проголосовать за закрытие публичных слушаний. Конечно же, такое, по мнению большинства, непрофессиональное предложение поддержано не было, и депутат, как говорится, несолоно хлебавши сел на свое место. Вообще элдэпээровцы славятся своей лояльностью в «нужных моментах» и умением делать «правильные реверансы», а ее лидер в народе имеет репутацию «политика-договорника». Но вернемся к слушаниям.

После выступления горожанина Павла Коровина к микрофону вышел житель Орска Сергей Каменев:

— Павел Семенович напомнил нам историю, я начну с этого же. Как вы все помните, в 90-е годы стоял вопрос по объездной дороге и мосту через Урал. Было два человека: Медведский и Коровин. Они говорили, что строить нельзя, опасно и т. д. На той волне Медведский неоднократно выдвигался в депутаты. Были тогда и шествия, и сбор подписей, но дорогу не строили не потому, что она была не нужна, а потому, что денег не было. И когда появились деньги — появилась дорога. Спросите у любого жителя города: кто-нибудь против этой дороги? стало опаснее? Нет, стало лучше. Были и другие вопросы — из недавнего прошлого. Строительство кафе в районе 6-й школы. Проходили митинги, пикеты против вырубки там старых засохших деревьев. В это же время в разных районах города вырубались другие деревья по разным причинам. И никто нигде не протестовал. Сейчас суть вопроса очень простая — переводить землю для дальнейшего проектирования и работ по закону или не переводить.

Здесь возникает один вопрос: «Если кто-то против, то кому-то это надо?». Сейчас выступала девушка и сказала: если будет находиться завод по переработке, то будут и выбросы, и все прочее… А имеющийся порядок свалки отходов в поселке Победа чем-то лучше (которая периодически горит и от дыма которой нечем дышать — от ред.)? Не забывайте одну простую вещь: прежде чем ставить вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода, комитет по градостроительству учел все требования и нормы. Ведь на любое нарушение тут же будет вынесен протест прокуратуры. Это гораздо сильнее любых плакатов и сборов подписей. Возникает еще вопрос: «Вы друг друга-то слышите?». Только сейчас сказали с этой трибуны — рядом будет действовать асфальтовый завод, а в ответ тишина! Але, экологи, вы где? Вы жителей поселка Елшанка спросили? Разве от асфальтового завода, который будет дымить, меньше запаха?

Экологи-общественники с растерянным выражением лица тут же затихли.

— Я не хотел сюда идти, — продолжил С. Каменев. — Но мне попало в руки письмо, подписанное некоторыми членами «Городского собрания», которые ратуют за улучшение проблем жителей Орска в системе ЖКХ. Так вот их предложение: «Место расположения комплекса должно быть на расстоянии в 10-20 кмот жилых объектов. А вы посчитали, во сколько вырастет тариф по вывозу мусора в таком случае?

К слову, Сергей Владимирович в процессе своего выступления продемонстрировал всем присутствующим сертификат, подтверждающий его знания, в сфере работы с опасными отходами, полученный им в 2005 году.

Фактически выступая против строительства экологически чистого мусороперерабатывающего комплекса, общественники из организаций «Городское собрание» и «Трезвый Орск» лишают орчан новых рабочих мест, новых поступлений в местный бюджет и просто-напросто препятствуют улучшению экологической обстановки в городе. Кому же это нужно и чьи интересы отстаивают «общественники»?

 

Александр ГРЕБЕНЬКОВ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий