Об организации противотуберкулезной службы жителям Медногорска

Заболеваемость туберкулезом в г.Медногорске, по данным 2012г.,  составляет 75,9 на 100 тыс. населения, что несколько превышает среднеобластной показатель (71,9). Заболеваемость у детей и подростков не зарегистрирована. Выявление туберкулеза при профилактических осмотрах в Медногорске выше среднеобластного показателя – 63,6 процента от общего числа вывяленных заболеваний (в среднем по области 61,0 процента).

Фтизиатрическая служба в городе Медногорске полностью укомплектована кадрами. Амбулаторный прием в центральной городской больнице Медногорска ведут врач-фтизиатр и врач-фтизиопедиатр.

Стационарное отделение на 30 коек располагается в приспособленном одноэтажном здании на территории Медногорской ЦГБ. Условия стационара не соответствуют  современным нормативам.

Стационарная помощь жителям Медногорска по профилю «фтизиатрия» оказывается на трех уровнях. Помощь первого уровня оказывается в стационарном отделении Медногоской ЦГБ.

Более сложные стационарные пациенты направляются в стационар Гайского  противотуберкулезного диспансера – головного учреждения, филиалы которого располагаются в Медногорске и Кувандыке; либо в получают лечение в Новотроицке – филиале Орского противотуберкулезного диспансера. Это второй уровень  госпитализации. Как комментирует главный фтизиатр минздрава области Александр Логинов, проблем с госпитализацией как 1-го, так и 2-го уровня нет. В настоящее время в Медногорском стационаре есть свободные койки, имеются они и в стационарах 2-го уровня.

Наиболее сложные формы туберкулеза легких, а также все формы внелегочного туберкулеза и оперативное лечение по поводу туберкулеза проводится на базе областного клинического противотуберкулезного диспансера – 3 уровня госпитализации. Здесь получают необходимую помощь все нуждающиеся в данном лечении, случаев отказа нет. В зависимости от состояния,  пациенты направляются самостоятельно либо доставляются санитарным транспортом.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий