Проблемы орских промышленных гигантов по-прежнему в центре внимания Правительства области

Губернатор Юрий Берг сегодня вновь проводит рабочие встречи в Министерстве промышленности и Министерстве экономического развития РФ в Москве. Их основная цель – поиск решения проблем предприятий восточной зоны Оренбуржья. Выходом из ситуации может стать появление нового собственника на одном из градообразующих предприятий Орска – в частности, на  комбинате «Южуралникель».

Как сообщил губернатор накануне, четыре компании проявляют интерес к приобретению никелькомбината.

– Я лично участвовал и продолжаю участвовать в переговорах, - пояснил Юрий Александрович.

Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли области, министерством труда и занятости населения по каждому субъекту экономики восточной промышленной зоны Оренбуржья в ежедневном режиме ведется мониторинг.

– Обо всем, что происходит на ЮУНК, на Орском вагонном заводе, на заводе строительных машин, Правительство области знает, - сообщил губернатор на пресс- конференции, состоявшейся на прошлой неделе в Орске. – И, поверьте, я не менее самих сотрудников заинтересован в стабильной работе предприятия. От этого зависит наполнение региональной казны, за счет которой выплачивается зарплата врачам, учителям, другим сотрудникам бюджетной сферы. Поэтому заинтересованность в положительном разрешении ситуации абсолютно взаимная.  

Напомним, что попытки решить судьбу орских предприятий, прежде всего ЮУНК,  предпринимаются на самом высоком уровне. Одновременно ведутся переговоры с покупателями. При этом все потенциальные собственники заявляют о намерениях внедрить на ЮУНК современные технологии, способные улучшить экологическую ситуацию в городе.

Главная забота Правительства области – защитить законные интересы работников, контролировать выполнение собственником взятых на себя обязательств и сделать все возможное, чтобы промышленные предприятия продолжали работать и развиваться. ОАО «Мечел» в данной ситуации все обязательства по отношению к своим  работникам выполняет. В частности, выплачивает 2/3 заработной платы (в сегменте рабочих специальностей размер выплаты составляет порядка 16 тысяч рублей) тем, кто находится в вынужденном простое.

- Следующий шаг – спасти производство, коллектив, рабочие места, налоги и т.д. Над этим сегодня работаем, - добавил губернатор.

Он также заверил орчан, что проблемы с невыплатой заработной платы на Заводе строительных машин и на Орском вагонном заводе будут решены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий