Вице-губернатор Павел Самсонов провел очередное заседание областной межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции

В работе заседания приняли участие заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко,  главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева, главный врач областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Вяльцин, главный врач Орского центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Воротников, представители других заинтересованных ведомств.

На повестке – ситуация в области по ВИЧ, обсуждение проблемных тем, организация межведомственного взаимодействия в деле профилактики.

В 2012 году отмечен рост заболеваемости ВИЧ: 79,9 на 100 тыс. населения против 71,5 в 2011г. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась на востоке области (города Орск, Новотроицк, Медногорск, а также Домбаровский, Светлинский, Ясненский районы), где доля лиц с ВИЧ превышает 1 процент от общего числа населения.

Из вновь выявленных случаев в прошлом году 54,1 процента составляют мужчины, 45,9 процента – женщины. Основной путь заражения – половой (74,4 процента), при инъекционном употреблении наркотиков – 21 процент.

В числе позитивных тенденций – снижение и стабилизация заболеваемости на низком уровне среди студентов вузов, учащихся средних учебных заведений и школ.  Отмечается снижение числа случаев вертикальной передачи заболевания ребенку от ВИЧ-инфицированной матери. В 2012г. вертикальный путь передачи составил 2,1 процента, что ниже среднероссийского показателя. Возможность антиретровирусной терапии предоставлена всем нуждающимся в данном лечении. Охват составляет 97,7 процента от числа нуждающихся (РФ – 95,5 процента). Дорогостоящее лечение проводится бесплатно для пациента, за счет субсидий из федерального бюджета.

В ходе совещания членами межведомственной комиссии обсуждены вопросы профилактики, взаимодействия с волонтерами, некоммерческими общественными организациями. Акцент сделан на работу с молодежью. Принято решение о создании рабочих групп, которым предстоит разработать стратегию и тактику профилактических мероприятий на текущий год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий