В ОГУ представят солдатские «капсулы»

«Капсулы», в которых хранили информацию о солдатах  на случай их гибели во время Великой Отечественной войны, будут представлены в Оренбургском госуниверситете 21 февраля в рамках Второй Всероссийской научно-практической конференции «Народы Южного Урала на страже Родины».

В каждом смертном медальоне судьба человека. Некоторые из них принадлежат и солдатам из Оренбургской области, пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны. Именно благодаря им удалось найти часть оренбуржцев. Вниманию общественности также представят подлинное оружие, боеприпасы, личные вещи военнослужащих Красной Армии и вермахта, редкие документы и фотографии, свидетельствующие об участии оренбуржцев в Сталинградской битве, и многое другое. Все это можно будет посмотреть на выставке, которая ознаменует открытие научно-практической конференции, посвященной 70-летию Сталинградской и Курской битв.

На конференцию приглашены ученые, историки из Оренбурга, Москвы, Сибая, Уфы, Уральска, Душанбе, студенты и ученики школ. На пленарном и секционных заседаниях будут представлены доклады, в которых исследователи впервые опубликуют подробности жизни своих прадедов, погибших во время Второй мировой войны. Долгое время многие из них считались пропавшими без вести. И только спустя 70 лет некоторых удалось найти, в том числе благодаря усилиям сотрудников НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ.

На пленарном заседании запланированы выступления министра образования Оренбургской области В.А. Лабузова, ректора ОГУ В.П. Ковалевского, начальника штаба – первого заместителя командующего 31-й (Оренбургской) ракетной армией генерал-майора Н.К. Братухина, председателя областного поискового клуба «Патриот» С.И. Ельчанинова.

План проведения конференции:

10:00 – открытие выставки

11:00 – конференция

13:30 – секционные заседания

Адрес: пр-т Победы, 13, научная библиотека ОГУ, 7-й этаж, аудитория 170704.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий