Событие мирового масштаба изнутри

Большинство людей за происходящим в Сочи будут следить по телевизору. И стать участником важного для страны и для мира события смогут далеко не все. В качестве волонтера на зимнюю Олимпиаду-2014 отправится студентка четвертого курса архитектурно-строительного факультета ОГУ Эмилия Николова.

По словам девушки, чтобы попасть на спортивное событие требуется немногое: дистанционно пройти тесты на знание английского языка и собеседование на стрессоустойчивость. «С иностранным я дружу еще со школы, - рассказывает Эмилия. - На интернет-собеседовании нужно было продемонстрировать владение языком на разговорном уровне, способность не теряться в трудных ситуациях. Например, долго спрашивая по-русски о моих качествах, собеседница неожиданно начала задавать вопросы по-английски. К счастью, я не растерялась».

В начале февраля этого года в Сочи проводился девятый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Он стал своеобразной проверкой и для недавно построенных сооружений, и для волонтеров, которые решили стать участниками Олимпиады-2014. Последние были разделены на несколько групп. Одни отвечали за транспортировку спортсменов, другие работали в пресс-центрах, третьи вошли в состав  наградных групп. Эмилия работала в группе, отвечающей за организацию мероприятия. «В мои задачи входило выявление и корректировка проблемных ситуаций, - объясняет четверокурсница. - К примеру, необходимо было проследить, чтобы на трибунах не было больших скоплений болельщиков. Также на контрольно-пропускных пунктах мы помогали сотрудникам ОМОНа переводить иностранцам различные требования».

Самое сложное, по словам студентки, оставаться приветливым в конце дня, когда силы на исходе. Но трудности нипочем, когда тебя окружают позитивно настроенные люди. «Я нашла много друзей, очень активных и инициативных. Пройти проверку в Сочи приехало немало волонтеров от 18 до 75 лет. Тех, кому за 50, называли волонтерами «серебряного возраста», меня поразили их оптимистический настрой и активная гражданская позиция».

Раньше Эмилия волонтерской деятельностью не занималась, разве что мечтала поехать в Казань, но опоздала с подачей заявки. Работа спортивным волонтером ей понравилась тем, что, помогая окружающим, она сама многому научилась. «В данном случае меня интересовала организация такого масштабного мероприятия изнутри: хотелось увидеть, как все устроено, - говорит студентка. - Я занимаюсь в СЦ ОГУ – ДК «Россия» в Народном коллективе цирк «Антре», мы нередко организуем мероприятия для детей. Так что волонтерский опыт для меня оказался весьма полезным».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий