Оренбуржец хранил под половицей обрез

14 февраля в полицию обратилась 29-летняя жительница Оренбурга и сообщила, что у нее похитили золотую цепочку стоимостью 15 тысяч рублей. Сотрудники полиции сразу же отреагировали на сообщение. Они установили имя и адрес подозреваемого и отправились к нему по месту жительства. В ходе расследования стало известно, что злоумышленник успел сдать похищенное в ломбард за 7 тысяч рублей. От квитанций он предусмотрительно избавился. Однако у мужчины было еще кое-что, что он старательно скрывал от глаз стражей порядка. Во время обыска в доме у подозреваемого, сотрудники полиции обнаружили в кухне под половицей предмет, похожий на оружие. Предмет был изъят, а его владелец задержан и доставлен в отдел.

- Экспертиза показала, что изъятое оружие является обрезом гладкоствольного ружья Иж 16 калибра. Обрез был изготовлен кустарным способом и пригоден для выстрелов. Мужчина пояснил, что оружие ему не принадлежит. Якобы знакомый попросил его подержать обрез какое-то время у себя. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», - говорит дознаватель отдела полиции №4 УМВД России по городу Оренбургу Ольга Заикина. – Так же решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Похищенная цепочка была изъята сотрудниками полиции из ломбарда и в скором времени вернется к законной владелице.

С 18 октября 2012 года на территории Оренбургской области  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие - 2012», направленное на добровольную сдачу на возмездной основе незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

- Постановлением Правительства  Оренбургской области  определено денежное поощрение граждан за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. При проведении соответствующей экспертизы на предмет пригодности сданного оружия и боеприпасов, будет определен размер денежного вознаграждения, - сообщает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Оренбургу Ольга Лактионова. – Данное мероприятие, прежде всего, направлено на пресечение незаконного оборота оружия, а за добровольную его сдачу граждане освобождаются от уголовной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий