Представлен предварительный прогноз паводка на 2013 год

Под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Валерия Рогожкина состоялось заседание рабочей группы областной межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка. Специалистами Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представлен предварительный прогноз паводка. По имеющимся параметрам весеннее половодье 2013 года прогнозируется выше среднемноголетних показателей.

На заседании обсуждались первоочередные меры по обеспечению безопасности населения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем. Пристальное внимание уделено вопросам подготовки сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Подробно рассмотрены проблемы обеспечения безаварийной работы гидротехнических сооружений. Рабочей группой названы меры, необходимые для подготовки объектов жилищно-коммунального и дорожного хозяйства к безаварийной работе в паводок 2013 года. Особое место отведено задачам по обеспечению безопасности объектов сельскохозяйственного комплекса, своевременной подготовке к весенним полевым работам.

По информации Ириклинской ГЭС, для того чтобы исключить подтопление городов и поселков, расположенных на реке Урал ниже уровня плотины Ириклинской ГЭС, было принято решение о временном увеличении сброса воды с 30 до 120 кубических метров в секунду. Решение об этом принято Нижне-Волжским Бассейновым водным Управлением на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Ириклинского водохранилища по организации безаварийного пропуска весеннего половодья в 2013 году.

Руководство Ириклинской ГРЭС предупреждает население городов Орск и Гай, поселков Новоорск и Энергетик, Кваркенского района об опасности нахождения на льду из-за возможной просадки льда, возникновения торосов, отрыва льда от берега.

Сегодня, 19 февраля, в 19:20 на канале ОРТ-«Планета» состоится прямой эфир программы «Обратная связь», в которой примет участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин.

Предлагаемая главная тема для обсуждения: предварительный прогноз на предстоящий паводок, в том числе по прогнозу притока талых вод в Ириклинское водохранилище; какие меры предпринимает власть для предупреждения возможных последствий паводка; какие силы и средства по линии МЧС и муниципалитетов есть в наличии; какими финансовыми средствами располагает бюджет в случае непредвиденных обстоятельств.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий