Прокуратура выявила нарушения при исполнении областной целевой антинаркотической программы

Прокурорская проверка выявила факт невыполнения в 2012 году в полном объеме мероприятий, запланированных областной целевой программой  «Комплексные меры противодействия  злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2010-2012 годы».

Так, установлено, что Департамент Аппарата  Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе  при проведении проверки в органах исполнительной власти области в 2011 году выявил нарушения законодательства в сфере противодействия наркомании. В целях исправления ситуации Правительство Оренбургской области взяло на себя обязательство реализовать в 2012 году предусмотренные программой профилактические меры. 

Как показал проведенный прокуратурой области анализ  реализации региональной целевой программы,  проведенная в ее рамках работа не может быть признана достаточной.

На выполнение запланированных программных мероприятий, стоимость которых определена в 36 млн. рублей, из областного бюджета реально выделено  около 29 млн. рублей. Однако фактически израсходовано лишь 76 %, из них в в 2012 году только 38%. При этом мероприятия программы по таким важным направлениям как здравоохранение и культура остались невыполненными, тогда как деньги на них были выделены и доступны для использования. В итоге не решены вопросы  организации эффективной системы лечения и реабилитации лиц, употребляющих наркотические вещества, а также оптимизации затрат на их лечение и реабилитацию.   Не направлены средства на проведение агитационных, спортивно-массовых мероприятий. Не финансировались вопросы обеспечения занятости детей и подростков. Кроме того, не были приняты меры к корректировке имеющихся программных положений с учетом имеющихся в распоряжении бюджетных средств.

Такая ситуация стала возможной в результате отсутствия должного контроля за эффективным использованием бюджетных ресурсов как со стороны непосредственных исполнителей программы, так и со стороны ее главного координатора – Аппарата Губернатора и Правительства области. Устранилась от такого контроля и действующая в регионе антинаркотическая комиссия.

Прокуратура области, серьезно обеспокоенная приграничным расположением региона и проходящим по его территории наркотрафиком из среднеазиатских стран, поставила вопрос о недопустимости подобного бездействия со стороны органов власти. В адрес Губернатора - Председателя Правительства области направлено представление с требованием об устранении нарушений положений бюджетного законодательства и принятии мер к реализации принятых бюджетных обязательств.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий