К 5 годам колонии-поселения осужден водитель, по вине которого погибли пассажиры

Оренбургский районный суд вынес приговор ранее не судимому 39-летнему Виктору Токареву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 10 ноября 2011 года Токарев, управляя пассажирской  Газелью, следовавшей по маршруту Сорочинск- Оренбург, во время совершения маневра обгона грузовика-длинномера, следовавшего в попутном направлении, допустил столкновение с ним. В результате ГАЗель выехала на полосу встречного движения и столкнулась с движущейся навстречу другой ГАЗелью с пассажирами.

В результате ДТП погибло по одному пассажиру в каждой из ГАЗелей. Шесть человек получили тяжкий вред здоровью. Из них двое пострадавших оказалось в автомобиле под управлением подсудимого и четверо – в другой машине.

Как поясняли в суде пассажиры транспортных средств и другие участники движения, Токарев проявил самонадеянность и, не убедившись в безопасности маневра обгона, не видя автомобилей, следующих во встречном направлении, начал обходить фуру, но не смог уйти от столкновения со встречным транспортом. Один из свидетелей по делу рассказал, что в тот день ехал по трассе Самара-Оренбург. В зоне действия знака «Обгон запрещен» его на большой скорости обогнал автомобиль ГАЗель. Через некоторое время свидетель подъехал к месту аварии и увидел, что участником ДТП является недавно обогнавшее его авто.

Суд приговорил Токарева к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении и лишил его права управлять транспортными средствами на 3 года.

        

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий