За «круглым столом» обсудили итоги и перспективы работы социальных служб Оренбурга

Во вторник, 12 февраля, Глава города Юрий Мищеряков, министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Валентина Снатенкова, начальник управления социальной защиты населения Оренбурга Светлана Золотухина,  председатель постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по социальной политике Виктор Камнев, представители общественных организаций, органов и учреждений социальной защиты города за «круглым столом» обсудили итоги и перспективы работы социальных служб Оренбурга.

На сегодняшний день получателями социальной поддержки и социальных выплат являются более 168 тысяч оренбуржцев - фактически, одна треть населения города. Среди них - многодетные семьи, ветераны, люди с ограниченными возможностями и граждане с другими льготными статусами. Около 24-х тысяч горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получают материальную поддержку.

- Вопросы социальной защиты населения являются приоритетными в работе городской власти. Дойти до каждого нуждающегося в помощи человека, сделать жизнь оренбуржцев комфортнее, сохранить социальную стабильность в городе – это наша общая задача, - подчеркнул Юрий Мищеряков. – Социальными службами города в прошедшем 2012 году была проделана огромная работа: это подтверждают и результаты Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, в котором хочется жить», на котором Оренбург стал победителем в трех номинациях в сфере социальной защиты.

Глава города обозначил ряд приоритетных направлений в дальнейшей деятельности социальных служб. В первую очередь, это задачи в сфере охраны здоровья, которые остались в компетенции муниципалитета: организация работы по созданию условий для оказания медицинской помощи населению,  профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, просветительская работа и другие.

Необходимо усилить работу по формированию доступной социальной инфраструктуры,   по предоставлению транспортных услуг маломобильным категориям населения и ремонту жилья инвалидов-колясочников. Кроме того, Глава города поручил управлению социальной защиты подготовить анализ проведенной работы по ремонту жилья ветеранов: в городе проделана большая работа по оказанию адресной помощи ветеранам, в том числе, в улучшении жилищных условий. Однако в адрес Главы города поступил ряд жалоб на качество ремонта жилья.

- Сегодня в нашем городе более 11 000 инвалидов, участников войны и их вдов. К сожалению, с каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Мы в неоплатном долгу перед этими людьми, и необходимо сделать все, чтобы облегчить жизнь ветеранов, сделать ее более комфортной. Это направление  является приоритетным в работе социальных служб города, - отметил Юрий Мищеряков.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий