Пограничники провели турнир по стрельбе из боевого оружия

В преддверии 24-ой годовщины со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и ветеранской организацией пограничников Оренбуржья на стрельбище полигона Управления МВД России по Оренбургской области 7 февраля 2013 года проведен турнир по стрельбе из боевого оружия.

Для участия в турнире прибыли Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, начальники областных управлений правоохранительных органов - генерал-майор полиции Олег Иванов (УФСКН), генерал-майор Сергей Колотов (Следственное управление), полковник внутренней службы Владимир Андреев (УФСИН), начальник отдела ФСБ по 31 ракетной армии полковник Сергей Бракоренко, заместитель начальника Управления ФСБ России по Оренбургской области полковник Геннадий Гнездилов, заместитель начальника Управления МВД России по Оренбургской области полковник полиции Николай Тингаев, депутат Законодательного собрания Оренбургской области, председатель Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Надыр Ибрагимов, председатель Оренбургской региональной общественной организации «Братство» инвалидов войны в Афганистане, боевых действий и военной травмы Василий Заровный, а также 20 ветеранов-пограничников, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и на советско-афганской границе, в том числе - заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев, генеральный директор ЗАО «Центрптицепром» Пётр Макаров, председатель консультационного совета холдинга «Орбита» Ренат Мурсалимов, главный редактор газеты «Контингент» Виктор Мирный.

Все участники были разбиты на команды по 2 человека (всего участвовало 15 команд) и выполняли упражнения в стрельбе из автомата Калашникова (АК-74) и пистолета Макарова (ПМ). Судейскую коллегию возглавил  начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов.

Открывая соревнования, и обращаясь к участникам турнира, Дмитрий Касымович отметил: «Каждый военный обязан владеть оружием, те люди, которые прошли «горячие точки», не понаслышке знают, что это качество особенно необходимо в экстремальных условиях боевых действий. Благодарю представителей органов власти, силовых структур и ветеранов, откликнувшихся на приглашение принять участие в турнире. Сегодня, благодаря имеющейся базе стрельбища полигона Управления МВД, каждый из вас вновь «понюхав пороха», сможет вспомнить свою службу и пообщаться со старыми сослуживцами и друзьями».

По условиям соревнований после трех пробных выстрелов из автомата Калашникова (АК-74) каждый из стрелков производил по 10 зачетных выстрелов по грудной мишени на расстоянии 100 метров, такие же условия, но на дальности до цели 25 метров, были в стрельбе из пистолета Макарова (ПМ).  По наибольшему количеству очков определялись победители в личном зачете, а по сумме баллов двух участников команды - в стрельбе из двух видов оружия (автомат и пистолет), определялось командное первенство.

Выполнив соревновательные упражнения, участники турнира и гости имели возможность на другом направлении стрельбища проверить свои навыки в стрельбе из пистолета Ярыгина, различных модификаций винтовок, пулеметов и автоматов, а также могли ознакомиться с образцами самого современного стрелкового оружия, состоящего на вооружении пограничников, офицер-пограничник рассказал о технических характеристиках и возможностях представленного оружия.

Все участники проявили твердые навыки владения оружием и показали достаточно высокие результаты. В личном первенстве в стрельбе из пистолета Макарова 3-е место, с результатом 85 очков (из 100 возможных), занял ветеран-пограничник Юрий Богданов; 2-е место, с результатом 88 очков, завоевал заместитель начальника УФСБ России по Оренбургской области полковник Геннадий Гнездилов, а чемпионом, с результатом 91 очко, стал начальник УФСИН России по Оренбургской области полковник внутренней службы Владимир Андреев.

В личном первенстве в стрельбе из автомата Калашникова 3-е место, с одинаковым результатом 91 очко (из 100 возможных), заняли ветеран-пограничник Андрей Приказчиков и депутат Законодательного собрания Оренбургской области, председатель Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Надыр Ибрагимов; 2-е место, с результатом 92 очка, завоевал заместитель председателя Правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев. Чемпионом, с результатом 93 очка, стал ветеран-пограничник Виктор Литвиненко.

В командном первенстве наиболее стабильно выступили участники команды в составе ветеранов-пограничников Юрия Богданова и Александра Калмыкова, с результатом 291 очко (из 400 возможных) они стали бронзовыми призерами, «серебро» с суммой баллов 306 завоевала команда в составе начальника УФСИН России по Оренбургской области полковника внутренней службы Владимира Андреева и начальника отдела ФСБ по 31 ракетной армии полковника Сергея Бракоренко, чемпионом с результатом 343 очка стала команда в составе начальника УФСКН России по Оренбургской области генерал-майора полиции Олега Иванова и заместителя начальника Управления ФСБ России по Оренбургской области полковника Геннадия Гнездилова.

Призеры в личном и командном зачетах награждены грамотами и медалями, победителям, кроме этого, вручены кубки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий