Расходы на общедомовые нужды будут считать по-новому

Об этом сегодня на областной конференции по актуальным проблемам ЖКХ сообщила  первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. Целью областной конференции стало обсуждение новых положений действующего законодательства и законопроектов в сфере ЖКХ, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе РФ, а также особенностей применения их на практике.

В мероприятии приняли участи:

  • первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин,
  • заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов;
  • начальник управления ЖКХ минстроя области Дмитрий Стрельцов;
  • председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству Законодательного Собрания области Александр Соляник;
  • заместитель главы администрации г.Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев;
  •  президент СРО НП «ЖКХ-Стандарт» Евгений Михеев,
  • представители органов местного самоуправления;
  • ГЖИ по Оренбургской области;
  • управляющие компании области;
  • ТСЖ.

Обращаясь к участникам конференции, первый вице-губернатор Валерий Рогожкин отметил, что тема ЖКХ – одна из самых острых и наболевших. Это сегодня наиболее «горячая» и обсуждаемая тема, так как касается всех и каждого. Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из самых социально «чувствительных» сфер нашей жизни. Поэтому все вопросы необходимо решать как можно скорее на федеральном уровне.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева рассказала о ситуации, сложившейся вокруг постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и об устранении неправомерного начисления платы жильцам для покрытия общедомовых расходов на коммунальные услуги в многоквартирном доме.

В своем выступлении она отметила, что многие нормы жилищного законодательства остаются непонятными для граждан и это приводит к многочисленным обращениям в адрес региональных и федеральных органов власти. Елена Леонидовна подчеркнула, что вопросы тарифной политики и управления многоквартирными домами требуют постоянных разъяснений среди населения.

- Мы наблюдаем, что при начислении платы за коммунальные услуги  подчас общедомовые нужды в несколько раз превышают расходы, которые определяются по индивидуальным квартирным приборам учета. Эта парадоксальная ситуация не стимулирует собственников к установке приборов учета. Мы проанализировали ситуацию по стране и вышли с предложениями  к Правительству РФ. Анализ показал, что правила не стимулируют к экономии управляющие организации, как не стимулируют и собственников к установке приборов учета. Казалось бы, что новые правила должны привести собственников к более эффективной эксплуатации дома и экономии ресурсов, – отмечает Елена Николаева, – Но реализация привела к тому, что в общедомовые нужды включается не только плата за реальные расходы (освещение подъездов, отопление лестничных клеток, мытье лифтов и т. п.), а, к сожалению, все санкционированные и несанкнционированные потери, которые присутствуют в системе.

Депутат Госдумы РФ сообщила, что думский Комитет по жилищной политике и ЖКХ инициировал обращение депутатского корпуса в Правительство страны по внесению изменений в 354 постановление. Эти изменения должны быть представлены до 15 февраля т.г. Предложения по изменению и внесению уточнений касаются, например, пересмотра формул расчета платы за общедомовые услуги по площади помещений общего имущества, а также разработку нормативов потребления общих ресурсов и объемов стоков. Так, по ее мнению, взимать плату за отопление жилых помещений и подвалов и чердаков, которые во многих домах не отапливаются, нужно по разным нормативам.

Елена Николаева выразила благодарность исполнительной и законодательной власти области за тщательную работу по подготовке предложений для внесения изменений в существующие нормативы потребления и правила предоставления жилищно-коммунальных услуг. Результатом стали подготовленные комитетом предложения по внесению изменений в Постановление № 354 и соответствующие нормативно-правовые акты.

На конференции также обсуждались вопросы саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами; взаимодействия организаций в сфере ЖКХ и контролирующих органов.

Организаторы мероприятия:

  • министерство строительства,
  •  жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области,
  • администрация г.Оренбурга,
  • саморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «ЖКХ-Стандарт».

Напомним, в конце января Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провело Всероссийское совещание по вопросу применения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, депутат Госдумы Павел Качкаев, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, представители региональных органов исполнительной власти. Оренбургскую область представляли заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов и руководитель отдела экономического развития и оперативного управления жилищным фондом управления ЖКХ области Ольга Дегтярева.

Открывая обсуждение, Министр регионального развития Игорь Слюняев отметил, что необходимость введения новых правил предоставления коммунальных услуг вместо принятых еще в 2006 году была обусловлена изменениями жилищного законодательства, внедрением рыночных принципов управления жилищным фондом и активным применением приборов учета, как общедомовых, так и индивидуальных. Все это потребовало изменений и в правилах представления коммунальных услуг, в первую очередь, – чтобы упорядочить механизмы расчетов за предоставленные услуги.

Несмотря на то, что новые правила не должны были повлиять на стоимость услуг, в ряде регионов произошел рост платы за ЖКХ.

Основная проблемная тема применения новых правил, породившая в ряде случаев рост платежей и соответственно - недовольство граждан, – это определение платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН). Представители регионов подняли вопрос о целесообразности определения четкого перечня состава помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, на которое распространяются правила предоставления коммунальных услуг. Кроме того, было обращено внимание, что в многоквартирных домах, имеющих договорные отношения с управляющей компанией, общедомовым имуществом управляют уже не собственники (жильцы), а УК, которая фактически не имеет стимулов к снижению объемов платежей за ОДН. Прозвучало предложение внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и штрафовать УК за неправильные расчеты платы по ОДН и злоупотребления в управлении многоквартирным домом.

Представители депутатского корпуса проинформировали участников совещания о намерении думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству инициировать обращение в Правительство страны по внесению изменений в 354-е постановление.

Следует отметить, что Правительство области в адрес депутата Государственной Думы РФ Елены Николаевой, в Минрегион и ФСТ России направляло следующие предложения:

  • о приостановлении действия новых Правил в части ОДН до полной установки в квартирах индивидуальных приборов учета;
  • предусмотреть стимулирующие меры, а также ответственность за не установку приборов учета как индивидуальных, так и общедомовых;
  • обязанность по внесению платы на ОДН в переходный период (до полной установки индивидуальных приборов учета) возложить на управляющие организации;
  • ОДН распределять на квартиры, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета.

Итогом совещания стало поручение Игоря Слюняева о подготовке до конца января согласованных с субъектами Российской Федерации предложений по совершенствованию правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Все верно. Согласен с

    Все верно. Согласен с доводами, но нужно принимать меры, вносить изменения побыстрее, пока наши деньги кровные, остатки пенсии не попали на счета коррупционеров. Привлечь к ответственности всех причастных к составлению данного грабительского Постановления № 354. А президенты отм енить его, потому что он будучи премьером его подписал.Это был бы благородный поступок, который поднял бы его рейтинг популярногсти, который сейчас на самом низком уровне. Волна недоверия растет.