Ситуация в области оценивается как неэпидемическая, но минздрав призывает к бдительности

Несмотря на то, что обстановка в области по острым респираторным вирусным заболеваниям и гриппу оценивается как неэпидемическая, за последние две недели нарастает число заболевших, в том числе с тяжелым течением. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, особенно – у детей до 6 лет. Губернатор области Юрий Берг сегодня на аппаратном совещании поручил министерствам социального блока регионального Правительства организовать совместную работу по предупреждению распространения инфекции на территории области. В частности, он потребовал внимательно отслеживать каждый случай заболевания в детских коллективах.

- Если ребенок не пришел в школу, детский сад, необходимо сразу же выяснить – не заболел ли он, при необходимости вызвать врача. Нельзя допускать к занятиям детей с признаками ОРВИ, требовательно относится к другим мерам по недопущению распространения инфекции.

Областным министерством здравоохранения направлены письма в лечебные учреждения об усилении контроля за ведением детей и беременных женщин с признаками респираторной вирусной инфекции и их госпитализации в стационарные отделения при начальных симптомах данного заболевания.

Министерство здравоохранения обращается к жителям области с призывом со всей ответственностью отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких, особенно детей, беременных женщин, пожилых людей. Необходимо соблюдать меры профилактики, своевременно обращаться за медицинской помощью, ни в коем случае не отказываться от предложенной госпитализации, не заниматься самолечением, строго соблюдать все назначения врача. В случае плохого самочувствия, высокой температуры необходимо вызывать врача на дом.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий