Сергей Гаврилин: "Динамика снижения преступности не вызывает чувства успокоенности"

Сергей Гаврилин 7 февраля 2013 года принял участие в заседании коллегии прокуратуры Оренбургской области по итогам работы за 2012 год. В докладе прокурора Оренбургской области Игоря Ткачева было отмечено, что в 2012 году в центре внимания работников прокуратуры находились вопросы защиты конституционных прав граждан в сфере трудовых правоотношений, ЖКХ, прав субъектов предпринимательства, борьба с коррупцией, экстремизмом и терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина пресечено более 115 тыс. нарушений.

Выступая на заседании, главный федеральный инспектор подчеркнул, что в Оренбуржье на протяжении последних лет удаётся сохранить устойчивую тенденцию к снижению общего уровня преступности, в чём есть весомая заслуга прокуратуры. Но динамика снижения преступности не вызывает чувства успокоенности, а по ряду направлений требует принятия более жестких мер прокурорского реагирования. Основные их них определены в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года и Указах Главы государства от 7 мая 2012 года. Президент в своём Послании не случайно назвал улучшение делового климата, конкурентоспособности и других факторов ведения бизнеса главным направлением нашего удара. В связи с этим особую актуальность в работе прокуратуры приобретают вопросы организации и осуществления надзора за исполнением бюджетного законодательства. «Органами прокуратуры Оренбургской области за 2012 год выявлено 5805 нарушений в бюджетной сфере. В сфере бюджетных правоотношений привлечены к дисциплинарной ответственности 14 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Широкий резонанс вызвали уголовные дела в отношении экс-министра промышленной политики и экс-сотрудников министерства молодёжной политики, спорта и туризма регионального Правительства, двух бывших руководителей Пригородного сельсовета Оренбургского района и другие. Продолжаются нарушения исполнения законов в части размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Уже в текущем году работниками прокуратуры возбуждено несколько административных дел по таким фактам».

Сергей Гаврилин выразил обеспокоенность 30% ростом в 2012 году по отношению к 2011 году, задолженности по заработной плате, отметив, что именно нарушения трудовых прав граждан являются потенциальными поводами для протестных настроений. Анализируя ситуацию с соблюдением законности в ЖКХ, главный федеральный инспектор констатировал, что в 2012 году органами прокуратуры области в данной сфере выявлено 4291 нарушение закона. «Но обращения граждан в приёмную Президента РФ в Оренбургской области по поводу нарушений и злоупотреблений в ЖКХ, по прежнему остаются самыми многочисленными – до 30% от общего количества. Это приводит к выводу, что далеко не во всех муниципальных образованиях спешат наводить порядок в сфере ЖКХ».

Сергей Гаврилин ещё раз, как и на предыдущих коллегиях контрольно-надзорных органов, жёстко поставил вопрос  о необходимости  более эффективного реагирования на проблемы экологического неблагополучия. «Оренбургская область возглавляет список регионов ПФО с наибольшим объёмом выбросов в атмосферу загрязняющих веществ – это 830 тысяч тонн в год. Добавим к этому отсутствие оборудованных полигонов под размещение ТБО и катастрофическое загрязнение реки Урал. Понятно, что для комплексного решения этих проблем нужны изменения в ряде федеральных законов, но суть не только в этом. Иногда это является следствием безнаказанности и вседозволенности, которые никто из нас не вправе допускать особенно в 2013 году, который Указом Президента РФ в России объявлен годом экологии".

Также была отмечена активная позиция прокурорского корпуса области в осуществлении мер  реагирования в связи с ущемлением прав социально не защищённых слоёв населения. Главный федеральный инспектор  рекомендовал усилить контроль за работой органов опеки и попечительства в части обеспечения надлежащих условий содержания и воспитания детей и деятельности опекунов и усыновителей. «Кроме того, возрастает актуальность контроля за исполнением закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Интернет-сеть сейчас буквально наводнена информацией, содержащей пропаганду экстремизма, насилия и детской порнографии, есть сведения о наркотических веществах. Прошу вас проанализировать региональный аспект борьбы с этим злом».

В работе коллегии также приняли участие: заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ПФО Илья Иванов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, начальник Управления ФСБ России Виктор Гаврилов, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, представители других заинтересованных ведомств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий