Губернатор взял под личный контроль семьи, воспитывающие семь и более детей

Главы муниципальных образований в еженедельном режиме отчитываются перед Правительством области о реализации нормативных актов, принятых в Оренбургской области в поддержку многодетных семей.

На особом контроле стоят вопросы, касающиеся решения проблем семей, в которых воспитываются семь и более детей.

Из 16 433 многодетных семей, зарегистрированных в Оренбуржье, таких больших семейных коллективов всего 67. В них воспитываются 508 несовершеннолетних.

Руководителям муниципальных образований было дано поручение организовать работу по решению проблем многодетных семей с использованием возможностей муниципального бюджета, а также с привлечением дополнительной помощи со стороны бизнес-сообщества, частных спонсоров.

Акцент сделан на семьях, воспитывающих семь детей и более, но это не исключает права территории в индивидуальном порядке решить вопрос, какая из многодетных семей нуждается в особом контроле.

Министерством социального развития Оренбургской области проведен мониторинг положения этой категории семей, на каждую составлен социальный паспорт, отражающий текущее положение дел, острые проблемы, нуждаемость семьи в государственных мерах поддержки.

Выяснилось, что для самых больших семей наиболее актуальна жилищная проблема. В жилье сегодня нуждаются 27 семей, 8 - признаны остронуждающимися. Губернатор Юрий Берг поручил главам муниципалитетов в ближайшее время оказать им содействие в решении этой проблемы.

Местная власть сама определяет, какой ресурс будет при этом задействован: помогут ли семье собрать документы  для получения социальной выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей», «Сельский дом», или привлекут помощь спонсоров, градообразующих предприятий для решения жилищной проблемы.

Кроме того, по результатам проведенного мониторинга выяснилось, что 38 семей нуждаются в ремонте жилья, для 6 семей этот вопрос стоит особенно остро. В администрациях городов и районов руководство самостоятельно определяет вид и характер оказываемой помощи.

Для 28 семей, проживающих в сельской местности, актуальны организация и развитие подсобного хозяйства. Для того чтобы помочь им выйти на уровень самообеспечения, в районах запланировано выделение семьям денежных средств для закупа молодняка и кормов.

Серьезные перспективы в данном случае открывает для многодетных семей новый областной закон о социальном контракте. Он вступает в действие в 2013 году и предусматривает оказание материальной помощи в размере от 5 до 30 тысяч рублей на основании договора о взаимных обязательствах между администрацией и потребителем услуги.

В центре внимания властей всех уровней и такие нужды многодетных семей, которые требуют не столько материальных ресурсов, сколько организационной помощи:  содействие в трудоустройстве, получении профессии, устройстве детей в дошкольные учреждения. В настоящее время в муниципалитетах сформированы сетевые графики выполнения неотложных работ, назначены ответственные лица.

По утверждению вице-губернатора по социальной политике Оренбургской области Павла Самсонова, организация контроля над семейными коллективами, воспитывающими большое количество детей, это не единовременная акция, а большая планомерная работа, направленная на создание режима наибольшего благоприятствования для больших семей.

- Сегодня в нашей области оказывается существенная помощь многодетным семьям. Ежегодно порядка 150 миллионов рублей направляется на эти цели. Только за последние 2 года в области принято восемь нормативных актов, направленных на улучшение  положения семей с детьми, в том числе предусматривающих пособия по уходу за ребенком  в возрасте до 3  лет, выплату регионального материнского капитала, предоставление земельных участков, единовременную выплату части средств материнского капитала, оказание материальной помощи на условиях заключения социального контракта, отмену транспортного налога, - рассказывает Павел Самсонов.

Но все это должно быть дополнено индивидуальной, повседневной, системной работой с многодетной семьей. На практике работы с самыми многочисленными семьями мы отрабатываем модель взаимодействия власти и общественности по их сопровождению и последующему жизнеустройству.

Наша задача - увидеть эти семьи, понять, что в них происходит, закрепить персональную ответственность первых лиц муниципальных образований за состояние дел, привлечь внимание общественности. Помощь должна быть конкретной и своевременной.

Но она не должна стимулировать иждивенческие настроения. Протягивая руку помощи многодетным родителям в трудной ситуации, мы даем понять, что ответственность за должное выполнение родительских обязанностей с них никто не снимает, - подчеркнул Павел Самсонов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий