Молодые семьи Оренбуржья готовятся к новоселью

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов вручил 34 молодым семьям центральных городов и районов Оренбуржья свидетельства, удостоверяющие право на получение социальной выплаты при получении кредита на приобретение жилья.

Уже многие годы на территории области действует система гарантированной помощи в обеспечении жильем различных категорий граждан, в том числе оказания помощи молодым семьям при приобретении жилья. Сегодня это  одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Оренбургской области.

Павел Самсонов подчеркнул, что по итогам реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» в период с 2003 по 2012 годы уже решили свой жилищный вопрос 6870 семей. Но главное, по его мнению, не количество семей, которые воспользовались государственной помощью, а позитивные изменения демографической ситуации в Оренбуржье. Так, за последние 20 лет рождаемость превысила показатели смертности на 1,5 тысячи человек. Следовательно, меры, предпринимаемые государством, дают свои результаты.  

Напомним, что с 2011 года в рамках областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011–2015 годы» с целью расширения категорий молодых семей, имеющих реальную возможность получить государственную поддержку при приобретении жилья, молодым семьям предоставляются три вида социальных выплат:

на приобретение жилья в размере от 30% до 60% от расчетной стоимости жилья;

на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка в размере 5%–20% от расчетной стоимости жилья;

при получении кредита в размере 20%–30% от расчетной стоимости жилья.

В период с 2011 по 2012 годы 302 молодым семьям вручены свидетельства на получение данной социальной выплаты на общую сумму 127,540 млн. рублей. Размер средств областного бюджета, запланированный в 2013 году на предоставление этой социальной выплаты, увеличен на 33 млн. рублей, в сравнении с 2012 годом, и составляет 100 млн. рублей.

В январе 2013 года Департаментом молодежной политики Оренбургской области принято решение о предоставлении социальной выплаты 70 молодым семьям на общую сумму 25 млн. рублей. Список претендентов (70 молодых семей) опубликован на сайте департамента молодежной политики Оренбургской области молодежь56.рф. Всего в 2013 году социальная выплата, которая предназначена для молодых семей, использующих кредиты в банке для приобретения жилья, будет предоставлена не менее 250 молодым семьям.

Также планируется, что в текущем году около 1800 молодых семей получат государственную поддержку в рамках Программы.

Вице-губернатор заверил, что программа будет продолжена  и дальше, из областного бюджета на весь период реализации будет выделено более 4683 млн. рублей. Таким образом, будет оказана помощь в приобретении жилья не менее 9000 молодым семьям.

В ответном слове актер драматического театра Антон Костин поблагодарил областное Правительство и Департамент молодежной политики Оренбургской области во главе с её директором Ириной Останиной за оказанную помощь молодым семьям при приобретении жилья.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий